Чемпионка Самарской области по бодибилдингу Яна Самойленко рассказала, как готовится к соревнованиям: «Важно уметь показать себя с выгодной стороны, показать сильные стороны и скрыть слабые»

Яна Самойлено — тренер и бодибилдерша. Спорт в жизни 26-летней самарчанки появился еще в школе, сначала это была легкая атлетика. На одних из соревнований девушку заметили, с тех по Яна посвятила семь лет этому виду спорта.

Фото предоставлено SamaraOnline24

Яна Самойленrо — тренер и бодибилдерша. Спорт в жизни 26-летней самарчанки появился еще в школе, сначала это была легкая атлетика. На одних из соревнований девушку заметили, с тех по Яна посвятила семь лет этому виду спорта.

Опыт у Яны в бодибилдинге небольшой, но она уже успела стать чемпионкой Самарской области и вице-чемпионкой ПФО. Как девушка готовится к соревнования и приходится ли ей сталкиваться с осуждением — об этом в интервью на SamaraOnline24.

Бодибилдинг — это наращивание и развитие мускулатуры путем выполнения упражнений с отягощениями в сочетании с высокоэнергетическим питанием.


Яна Самойленко / Фото предоставлено SamaraOnline24

Яна, в какой момент вы решили пойти именно в силовой спорт?

— После истечения некоторых обстоятельств я решила закончить бегать и попробовать себя в силовом виде спорта. Это был пауэрлифтинг. Здесь я понимаю, что мои силовые показатели растут, и в принципе, силовые тренировки мне нравятся больше.

Почему именно бодибилдинг?

— В бодибилдинг я попала благодаря своему окружению, которое меня и натолкнуло попробовать себя в этом виде спорта.


Фото предоставлено SamaraOnline24

Расскажете подробнее про бодибилдинг?

— Бодибилдинг — это прежде всего дисциплина и режим. Самое сложное в этом виде спорта — это сушка и подводка к конкретному дню соревнований. Как раз в этот период становится максимально тяжело, и именно в этот момент нужно проявить твердость своего характера и выдержку.

Сложно ли готовиться к соревнованиям? Как это происходит?

— Подготовка к соревнованиям проходит в несколько этапов. После набора мышечной массы начинается процесс сушки, во время которой ты должен четко соблюдать все указания своего тренера. Все начинается с диеты. Позинг — также неотъемлемая часть этого процесса. Важно уметь показать себя с выгодной стороны, показать свои сильные стороны и скрыть слабые. Примерно за неделю до дня Х начинается подводка к соревнованиям, это самый ответственный промежуток времени, где форма меняется не по дням, а по часам. Начинается процесс обезвоживания организма, чтобы рельеф на теле выделялся еще больше.


Фото предоставлено SamaraOnline24

Как вы питаетесь? Сложно ли себя контролировать?

— Питание — это самое простое, я всегда делаю упор на качественную пищу, соблюдая БЖУ. Контроль питания — процесс довольно сложный, но, когда у тебя есть определенная цель, ты не можешь позволить дать себе слабину.

Приходится ли сталкиваться с осуждающими взглядами?

— Осуждающие взгляды всегда будут присутствовать в нашей жизни, поэтому не вижу смысла обращать на них внимания.

Какие конкурсы вы уже выигрывали?

— Я выступаю всего лишь второй сезон, и за это время я стала чемпионкой Самарской области и вице-чемпионкой ПФО.


Фото предоставлено SamaraOnline24

Расскажете о своих тренировках?

— Тренируюсь пять — шесть дней в неделю, с полной отдачей и погружением в этот процесс. Программа тренировок меняется в зависимости от этапа, на котором я сейчас нахожусь.

Что посоветуете тем, кто хочет попробовать себя в бодибилдинге?

— Те, кто хотят себя попробовать в этом виде спорта, добро пожаловать. Это очень интересный опыт, который показывает как человек может поменяться за небольшой промежуток времени, не только физически, но и изменить свое отношение к некоторым вещам.


Фото предоставлено SamaraOnline24

Ранее писали: Товары с аниме, актерами дорам и артистами k-pop групп все чаще можно встретить на полках магазинов. В Самаре есть даже целый магазин женской одежды в азиатском стиле, которым владеет милая девушка Екатерина Омельченко. Эксклюзивно для редакции SamaraOnline24 Екатерина рассказала, как у нее появился интерес к японской культуре и как она смогла открыть целый магазин.