В Самаре 12 апреля отмечают День космонавтики: тротуарные наблюдения, новелла о покорении космоса и лекция

12 апреля в Самаре, как и во всей стране, отмечается День космонавтики. Праздник был учреждён указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года «в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос».

Автор фото: Даниил Мурзов

12 апреля в Самаре, как и во всей стране, отмечается День космонавтики. Праздник был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года «в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос».

Именно 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин стартовал на космическом корабле «Восток-1» с космодрома «Байконур» и стал первым в мире человеком, который совершил полет в космос. Он облетел Землю и приземлился в соседней от нас Саратовской области. Полет Юрия Гагарина длился 108 минут и стал мощным прорывом в освоении космоса.

В Самаре в честь праздника пройдет ряд событий, о которых мы сейчас вам расскажем.

Тротуарные наблюдения

Что же делать в День космонавтики? Конечно же, смотреть на звезды вместе с Самарским клубом любителей астрономии «АстроСамара». Организаторы проведут очередное весеннее мероприятие в центре города, приуроченные ко дню первого полета человека в космос.

В этот раз всех желающих ждут на парковке напротив глазной больницы, между ТЦ «МегаСити» и Загородным парков. Координаты: 53°13'33.3"N 50°10'20.6"E / 53.225914, 50.172399 . Рядом также находится остановка трамвая №5.

Начало тротуарных наблюдений запланировано на 20:00 и продлится до 22:30. К слову, в этом году 12 апреля выпало на ближайшую пятницу к первой четверти Луны.

Стоит отметить, что любые наблюдения напрямую зависят от качества неба. Если ближе к запланированному времени наступит облачность, то, по словам организаторов, мероприятие либо перенесется, либо отменится до лучших погодных условий.

Стоимость участия: бесплатно.


Автор фото: Надежда Острокол

Мероприятия в МВЦ «Самара Космическая»

12 апреля в музее «Самара Космическая» состоится встреча игроков команды «Крылья Советов», мастера спорта СССР, заслуженного ветерана ФК «Крылья Советов» Валерьяна Панфилова и юных футболистов из детской команды «Ультра».

Кроме того, в этот день для всех желающих работает временная выставка с тематическими фотографиями, открытками, книгами Юрия Гагарина, а также бытовыми предметами и сувенирами от предприятий Советского Союза.

Гости также смогут посетить экскурсии, на которых им расскажут о «большой семье космонавтов-куйбышевцев», вкладе специалистов Самары в изучение и освоение космического пространства.

Напомним, что музей на данный момент переехал в ТЦ «Гудок», на второй этаж, около кинотеатра.


Автор фото: Екатерина Ряполова

Новелла о покорении космоса человеком

В Самаре, 12 апреля, состоится открытие выставки «ОДИССЕЯ63». Это фантастическая новелла о покорении космоса человеком, которую можно будет увидеть на Станкозаводе всего три дня. Погружение в историю новеллы обеспечит взаимодействие визуальных образов и звука.

Выставка продлится три дня: 12, 13 и 14 апреля, с 12:00 до 19:00 в первый день и до 21:00 во второй день.

Стоимость билета: 300 рублей. Стоимость входа на вечернюю часть: 500 рублей.


Источник фото: Станкозавод

Лекция

12 апреля в офисе галереи «Виктория» на ул. Степана Разина, 150 пройдет увлекательная лекция, приуроченная ко Дню космонавтики «Человек, улетевший в космос из своей комнаты – теоретика космизма прошлого столетия».

Куратор музея Анастасия Альбокринова прочитает лекцию об искусстве, философии и космосе.

Стоимость входа: 200 рублей.

Ранее писали: Товары с аниме, актерами дорам и артистами k-pop групп все чаще можно встретить на полках магазинов. В Самаре есть даже целый магазин женской одежды в азиатском стиле, которым владеет милая девушка Екатерина Омельченко. Эксклюзивно для редакции SamaraOnline24 Екатерина рассказала, как у нее появился интерес к японской культуре и как она смогла открыть целый магазин.