Владелица магазина с одеждой в азиатском стиле рассказала, что предпочитают носить самарчанки: «Всем девочкам очень хочется побыть принцессами»

Товары с аниме, актерами дорам и артистами k-pop групп все чаще можно встретить на полках магазинов. В Самаре есть целый магазин женской одежды в азиатском стиле, которым владеет милая девушка Екатерина Омельченко.

Фото предоставлено SamaraOnline24

Товары с аниме, актерами дорам и артистами k-pop групп все чаще можно встретить на полках магазинов. В Самаре есть даже целый магазин женской одежды в азиатском стиле, которым владеет милая девушка Екатерина Омельченко.

Эксклюзивно для редакции SamaraOnline24 Екатерина рассказала, как у нее появился интерес к японской культуре и как она смогла открыть целый магазин.


Фото предоставлено SamaraOnline24

Екатерина, расскажите о себе?

— Сейчас я владею магазином одежды, но раньше я была просто стилистом, немного блог вела, получалось неплохо, вообще я из маленького города в Ульяновской области. Любовь к стилю мне привила мама, еще в детстве начала смотреть аниме, увлеклась японской культурной, в подростком возрасте начала смотреть дорамы, потом слушать k-pop, так и втянулась в азиатскую моду. Начала заказывать для себя какие-то оригинальные вещи, каких было не найти у нас.

Почему вы решили открыть магазин азиатской женской одежды? Как это было?

— Изначально я воспользовалась шансом, когда у нас позакрывали все более менее приемлемые магазины с одеждой, ведь многие стали жаловаться, что носить нечего, а цены на локальные бренды взлетели до небес.

Первая моя попытка была в Ульяновске, но так как город довольно маленький, выделяться люди здесь боятся, общественное осуждение сильно давит на не таких как все. Меня, кстати, раньше травили за то, что я смотрю аниме. Хорошо, что сейчас такого практически нет.

Второй моей попыткой стал магазин в Самаре. Мне хотелось открыться перед выпускными, потому что я вспомнила свои пытки в попытке найти платье мечты на выпускной, но нигде ничего толком не было, многие магазины привозят только базу, либо нужно было идти в свадебный салон и покупать устаревшее платье из 2010.

Мне хотелось сделать красивый и удобный магазин, потому что чаще всего в шоурумах и присесть негде, нет ковриков в примерочных, ужасный свет, где ты кажешься себе просто ужасной, постоянно психуешь и так далее. Я все продумала, нашла помещение, которое мне очень понравилось, отрисовала дизайн, закупила мебель и декор. Старалась так, чтобы было комфортно, стильно и уютно. Думаю, получилось, потому что многие комплименты делают еще и за помещение.


Фото предоставлено SamaraOnline24


Фото предоставлено SamaraOnline24

Почему азиатская мода стала так популярна в России?

— Во всем мире сейчас идет огромная популяризация аниме, k-pop, дорам и игр. С каждым годом фанатов все больше и больше, и конечно же, все хотят окунуться в мир Азии. В мое время все хотели рюкзак с анимешкой или японскую школьную форму. Сейчас все очень разнообразно. Кто-то хочет выглядеть как аниме героиня, кто-то хочет себе платье из дорамы или как у любимого айдола. А корейские стилисты очень хорошо делают свою работу, всегда смотрю и восхищаюсь.

Чем отличается азиатский стиль, например, от классического?

— Вообще, понятия азиатского стиля как бы нет, каждый воспринимает это по-своему. Я буду говорить больше о женской моде. Например, при разговоре с k-pop фанатами, скорее всего, они представят своих любимых айдолов на выступлениях. Но в реальности, если взять массмаркет, там все то же самое плюс минус, что и у нас. Кстати, всеми любимый оверсайз пришел к нам из Кореи. Корейцы, например, предпочитают базовые вещи, нейтральные оттенки. Я, скорее, продаю то, что носят субкультуры. Это то, что носят творческие натуры, не боящиеся выделиться из толпы, идущие против системы, так сказать. Плюс, красивых вещей на плюс сайз девушек у нас не делают, зато шьют в Азии.

Азиатская одежда — это какая?

— Чаще всего, думаю, представляют ципао, кимоно, ханбок или что-то из традиционной одежды народов Китая, Японии или Кореи. Вообще, в Азии есть тренд на внедрение традиционной одежды в современную моду. У нас он не так популярен, появились кокошники и славянские мотивы, но не так повсеместно, как в том же Китае. Я бы вообще сказала, что китайские модницы — самые смелые из всех, у них очень интересные луки, максимально творческие. Чаще всего даже в пинтерест все принимают китайский стиль за корейский. Кореянкам приписывают и китайский макияж. У них очень популярно платье ципао и в принципе одежда с подобными застежками, это может быть пальто, накидка, даже сумки с ними делают. Молодежь активно достает платья своих родителей и носит с кедами или джинсами.

В Японии, чаще всего летом, по улицам ходят женщины в юкате (облегченная версия кимоно). Также в Японии есть разновидности видоизменненых исторических платьев, стиль называется «лолита», там много тонкостей, например платье в стиле барокко, но короткое, чтобы было удобно ходить. У меня есть подобные в личной коллекции. У нас, например, даже во время Масленицы не встретишь никого в национальном костюме, есть девушки в платках, тоже прикольно, но не повсеместно, конечно.


Фото предоставлено SamaraOnline24

На ваш взгляд или статистику продаж, много ли в Самаре поклонниц азиатской моды?

— Я бы сказала, что поклонниц много, но многие боятся носить что-то настолько интересное. Больше всего у меня клиенток из Питера. А так, чаще всего приходят творческие люди, которым наоборот нужно что-то нетривиальное. Они не обязательно увлекаются аниме или k-pop, но любят что-то интересненькое.

Что чаще выбирают самарчанки?

— Всем девочкам очень хочется побыть принцессами, поэтому в таком же стиле берут и платья. Сейчас в принципе по всему миру популярен стиль princesscore, и наши девочки красавицы от мировых трендов не отстают.

Где вы следите за азиатской модой?

— Изначально я выработала насмотренность через пинтерест, потом начала следить за местными инфлюенсерами, очень часто сижу в китайской соцсети сяохоншу, беру вдохновение оттуда. Кстати, часто залипаю на вьетнамские бренды, у них очень классные сочетания, есть много оригинальнейших брендов. В Японии немного сложнее, у меня есть подписка на журнал, плюс блогеры. Если говорить про Корею, то чаще всего на глаза попадаются выступление групп, плюс обожаю смотреть дорамы, даже в старых сериалах есть образы, от которых я без ума.

Что посоветуете девушкам, которые хотят добавить в свой гардероб что-то из азиатского?

— Если хочется именно вещи с культурной составляющей, то у нас есть вьетнамские и китайские платья ципао, заколки, канзаши и многое другое. Чуть позже думаю привезти кимоно и ханбок, если будет спрос. Если хочется чего-то современного, то у нас огромный выбор одежды, которые носят азиатские модницы. Есть и платья, и костюмы, и шорты, и кардиганы, и туфли, и многое другое. Обычно работаю я, как стилист, без проблем помогу внедрить интересные вещи к вам в гардероб. Размеры от 38 до 58, выбор большой, и главное — не бойтесь, жизнь одна, девочки, экспериментируйте!


Фото предоставлено SamaraOnline24