«Новые люди» предлагают оплачивать затраты самарцев на частные клиники за счет средств ОМС

Новых людей беспокоит, что бесплатная медицина в нашей стране оборачивается для пациента двойными тратами. Люди платят в Фонд ОМС, при этом месяцами не могут попасть к нужному врачу и вынуждены идти в частные клиники. Самым логичным решением этой проблемы в партии считают государственно-частное партнерство. Человек сможет записаться на прием в платный медцентр, а оплатит этот визит государство.

Такая возможность может появиться у тех, кто не может попасть на прием в районную поликлинику в течение двух недель. Если на сайте медучреждения к нужному врачу нет талонов, пользователь увидит ссылки для записи в частные центры, с которыми у властей заключен договор.

«Время получения медицинской помощи так же важно, как и ее качество. Ситуация, при которой невозможно попасть к нужному специалисту на протяжении двух недель — ненормальная. Государственно-частное партнерство сегодня ― самый быстрый и логичный вариант решения проблемы», — уверен сопредседатель комитета по здравоохранению партии «Новые люди» Максим Чернин.

Передача части полномочий на «аутсорсинг» поможет вовремя диагностировать заболевания, сократить расходы на лечение, и разгрузит врачей государственных поликлиник. В условиях пандемии они работают на износ — терапевтов направили на прием ковидных больных, а узкие специалисты принимают «за себя и за того парня».

Еще одним неочевидным плюсом может стать развитие государственной медицины, считает директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург. Сейчас поликлиники получают деньги за прикрепленное население. Им выгодно, чтобы за ними формально числилось много пациентов, но при этом услуги им оказывались по-минимуму. Нужно ввести оплату услуг частных врачей за счет поликлиники, которая не может оказать помощь вовремя. Тогда больницы будут вводить новые ставки и привлекать специалистов, чтобы деньги не уходили на сторону.

Для платной медицины такая инициатива тоже в целом полезна, но есть нюансы. Если при работе с пациентом напрямую у клиники есть договор, и оплачиваются услуги вовремя, то оплата из средств ОМС ― это риски.

«Скорее всего, деньги будут перечислять только после проверок и не всегда оперативно. А зарплату врачам нужно выдавать ежемесячно, — поясняет руководитель ООО «Клиника автоматизированной охраны здоровья» Алексей Неудахин. ― Кроме того, для частников важно, чтобы пациенты ходили регулярно, это стабильный доход. А здесь визиты будут разовые, вынужденные».

Хотя небольшим клиникам, которым сложно привлечь клиентов самостоятельно, такое партнерство будет интересно. По словам Неудахина, это станет хорошим импульсом к развитию малого бизнеса в медицинской сфере.