Ваша управляющая компания готова к зиме?

Граждане начинают обращаться, по большей части, поздней осенью и зимой. Кто отвечает за вовремя включенное отопление в квартирах: Управляющие организации, ТСЖ или ресурсные организации? Куда обращаться, если батареи холодные и есть опасения, что дом вовсе не готов к отопительному сезону? Чтобы жалоба была принята и рассмотрена необходимо понимать кто за что отвечает, - нередко трудная ситуация не решается, что жильцы стучат не в те двери, обращаются не по адресу, и вовсе не следят за коммунальными работами.

Условия включения централизованного отопления

Стартом к началу подачи отопления в многоквартирные дома, обыкновенно, являются среднесуточные показатели температуры. Они должны составлять не более +8 градусов Цельсия в течение пяти дней. Вердикт о старте отопительного сезона выносит глава муниципалитета. Общепринятый факт, что первыми к подаче отопления готовят социальные объекты - детские сады и школы, больницы, дома ребенка, интернаты с круглосуточным пребыванием. Затем постепенно к отоплению подключаются и другие здания, включая жилищный фонд.

Что же необходимо сделать ресурсоснабжающим организациям - подготовить ТЭЦ и котельные к началу отопительного сезона, отремонтировать и проложить новые тепломагистрали, испытать их. Подготовлены ли внутридомовые сети и оборудование спрашивать нужно с УК и ТСЖ.

Однозначные обязанности УК в холодный сезон

Подобную работу УК, ТСЖ и энергетики должны провести за лето - промыть и проверить все трубы, выполнить иные мероприятия, предусмотренные законом. Первостепенные обязанности компаний, обслуживающих многоэтажки:

  • утеплять чердачные перекрытия, трубопроводы в подвалах и на чердаках, балконные и оконные проемы;
  • ремонтировать, укреплять входные двери в подъезды, при необходимости оснащать доводчиками;
  • восстанавливать теплоизоляцию на трубопроводах для сокращения потерь тепла внутри дома, обновлять, испытывать и регулировать элементы системы центрального отопления.

В договоре на управление многоквартирным домом можно посмотреть весь перечень услуг УК и ТСЖ . Компания не выполняет обязанности - это повод обратиться в надзорный орган.

Важно - УК должна получить паспорт готовности к отопительному сезону - документ, который подтверждает, что дом прошел проверку и готов к подаче теплоэнергии. Примерно в сентябре старший по дому вполне может уточнить в УК или ТСЖ, получен ли такой документ и как идёт подготовка к сезону?

Начало отопительного сезона во всех регионах определяется в зависимости от показателей среднесуточной температуры.

«ЭнергосбыТ Плюс» до конца сентября разместит памятки «Проверь свою управляющую компанию» на инфодосках 1160 многоквартирных домов региона - это будет означать, что пора выяснить готовность к отопительному сезону.

Так же решающим условием получения паспорта готовности, к отопительному сезону является — отсутствие долгов за теплоэнергию.