Самый полный перечень всех ограничений из-за COVID-19 в Самаре на 18 октября 2021 года

В Самарской области ситуация с коронавирусом все еще остается крайне напряженной. В связи с этим власти вводят новые ограничения для граждан. Губернатор региона отметил, что над Самарской областью нависла угроза локдауна.

Так, для граждан в возрасте 65 лет и старше все еще действует режим самоизоляции. Покидать место своего проживания им можно только в случае угрозы жизни и здоровью или покупки продуктов и товаров первой необходимости, а также выгул домашних животных, посещение работы и прогулки на свежем воздухе.

Несовершеннолетним запрещено посещать торговые центры без сопровождения кого-то из взрослых, а учащиеся 6-10 классов переведены на дистанционное обучение минимум до 7 ноября.

Кроме того, приостановлена плановая госпитализация и прием у узких специалистов приостановлен. Однако это мера не коснется больных с онко- и сердечно-сосудистых заболеваний.

Также отметим, что в регионе ввели ковид-паспорта, посещение концертов, кино, бассейнов, фитнес-центров и фуд-кортов без которых невозомжно. Напомним, что QR-код можно лишь при сделанной прививке или перенесенном заболевании. При этом заполняемость ресторанов все еще не может превышать половины.

Дополним, что непривитые и непереболевшие граждане не могут пользоваться социальными картами. А посещение танц-площадок и массовых мероприятий оказалось под запретом. МФЦ, салоны красоты и парикмахерские будут принимать посетителей только по предварительной записи.

Власти планируют вакцинировать 80% населения до 1 ноября, к обязательному списку добавились сотрудники ЖКХ, энергетики и студенты. В общественном транспорте, такси, паркинге, лифтах, торговых центрах и магазинах требуется обязательно носить маску, сообщает 63.ru.