В Самарской области девушку домогались прямо в общественном транспорте в 2021 году

В Самарской области уже значительно похолодало. Но ни тучи на небе, ни дождь, ни снег не в силах остановить очередного мужчину, который решил снять штаны в общественном месте и оголить свой половой орган. Зрителями такой картины может стать любой: женщины, выходящие из магазина, дети, играющие на детской площадке, мужчины или даже просто девушка, сидящая рядом в маршрутке. Именно в замкнутом пространстве автобуса, трамвая или метро сложнее всего избежать контакта с подобными персонажами. Мы поговорили с людьми, которые сталкивались с подобным поведением, чтобы понять, как реагировать на такие ситуации.

С нами поговорила жительница Самары Ксения. Она рассказала, как столкнулась с непристойным поведением мужчины прямо в автобусе по дороге с учебы домой. Девушка любила садиться у окна и долгие полтора часа увлеченно читать книгу. За это время к ней успел подсесть незнакомый мужчина.

— Спустя минут 10 я начинаю боковым зрением улавливать какое-то странное движение. Откладываю книгу и понимаю, что рядом со мной в открытую, не стесняясь, мастурбирует мужчина 35-40 лет. Я как интеллигентный человек поинтересовалась у "дрочуна" не мешаю ли я ему, получив ответ «вовсе нет», я сказала ему «не возражаете, я пересяду?», встала и аккуратнейшим образом пересела на другое свободное сиденье, — вспоминает девушка.

По словам Ксении, все это время за ловеласом с большим интересом наблюдала стоявшая у окна мадам лет сорока. Мужчина это заметил и спросил у неё «нравится?». Получив одобрительный кивок и обменявшись сальными рукоплесканиями, парочка спустя несколько остановок поглаживая друг друга удалилась из автобуса.

Другая девушка, с которой нам удалось поговорить, с таким юмором к ситуации не отнеслась. Арина в злополучный день собиралась на встречу с друзьями, поэтому настроение было просто замечательным. Ровно до тех пор, пока она не села на трамвай №13 в Самаре. На одной из остановок в трамвай зашли два молодых человека, которые решили разместиться на местах позади Арины.

— После того, как трамвай тронулся, я почувствовала дискомфорт в области поясницы, именно там где было отверстие у трамвайных сидушек. Изначально я подумала, что эти ощущения вызывает сумка, которая лежала в неудобном для меня положении. Через мгновение я решила посмотреть на причину, которая вызывает у меня такие неприятные ощущение. Как оказалось, это была далеко не сумка. После поворота головы, в одно мгновение, я обнаружила около своей поясницы детородный орган одного из парней, которые сидели за мной. Спутник извращенца же пытался дотянуться до моей поясницы руками, — рассказала Арина.

Девушку охватил панический страх, ужас, негодование, ощущение того, что её тело парализовано. После того, как она заметила истинную причину моего дискомфорта, извращенцы выскочили из трамвая и убежали, а Арину еще долго не отпускало отвращение.

Но что же делать в таких случаях? Обращаться в полицию? Звать на помощь? Молодой человек из Самары Федор поделился историей, как стал свидетелем развратных действий по отношению к молодой девушке в маршрутке. При этом если в первый раз Федор подумал, что ему показалось, то когда он встретил того же парня за аналогичным занятием во второй раз, он решил обратиться в полицию. Однако его заявление никакого хода не получило. По словам сотрудников полиции, в нем отсутствовал состав преступления, ведь обращаться должна потерпевшая сторона.

Специалист в области юриспруденции пояснил, что законом предусмотрена уголовная ответственность лишь за развратные действия в отношении несовершеннолетних. Поэтому, если в случае Ксении или Арины, рядом находились дети, то любителю оголить половой орган может грозить уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком на двадцать лет. Однако публичная мастурбация на виду у взрослых не расценивается законом как общественная опасность, поэтому при обращении в полицию подобные преступные эпизоды приобщают к мелкому хулиганству. Максимальная санкция, которая предусмотрена за подобное, это статья 20.1. КоАП РФ, административный штраф в размере тысячи рублей или административный арест сроком до пятнадцати суток.

Одно ясно точно — спускать такие ситуации на тормозах и закрывать глаза нельзя, иначе в следующий раз любитель оголить себя может перейти к более агрессивным действиям. Именно поэтому важно добиваться правосудия и наказания, пусть даже незначительного, для таких людей. Громко призывать окружающих в свидетели и вызывать полицию.