В Самаре местная жительница месяц не могла снять квартиру из-за мошенников

Квартирный вопрос способен испортить любого человека. Когда он не решен, человек или мучается сам или мучает окружающих, что, понятное дело, не прибавляет радости и наверняка способствует разрушению озонового слоя еще больше. Поэтому, памятуя о последнем, я решила снять квартиру в центре, пока мои трехчасовые ежедневные поездки в Петра Дубраву не доконали либо меня, либо кондуктора, которые каждый раз вздрагивал, видя в шесть утра мое очень решительное лицо.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Раньше поиском квартиры в другом городе я занималась через риелторов, но в Самаре таких связей не нашлось, поэтому я решила обойтись собственными силами. Вооружившись советами из интернета, я начала просматривать различные сайты в Интернете, где собственники и агентства размещают объявления об аренде квартир.

ТРЕБОВАНИЯ

Очень важно понимать, что и где искать. Изначально мы готовы были рассматривать квартиры в Ленинском, Самарском и Октябрьском районах, чтобы работа была в пешей доступности. Бюджет составлял до 20 тысяч, включая коммунальные услуги. В приоритете были квартиры, не захламленные советской пыльной мебелью. Важный критерий — в квартире не должно быть газовой колонки, потому что я панически боюсь ими пользоваться. Однажды одна такая взорвалась прямо перед моим лицом. Я настолько сильно испугалась, что выбежала абсолютно без одежды в подъезд.

ЧТО ВЫ УВИДИТЕ В ОБЪЯВЛЕНИЯХ

Квартира за девять тысяч рублей с люксовым ремонтом в центре города — вас пытаются обмануть, не стоит быть наивным.
При звонке по указанному номеру просят подъехать в офис агентства — скорее всего, вас попросят внести предоплату еще до того, как вы ее посмотрели или предложат другую квартиру намного дороже.
Уже при самостоятельном анализе, стало ясно, что некоторые объявления есть и от собственника и от риелтора, который возьмет с вас комиссию, а владелец квартиры, возможно, даже не в курсе этого.

ПРОСМОТР КВАРТИР

Как я уже упомянула, с нужными требованиями многие варианты банально отсеивались, поэтому мы стали звонить по тем, которые нас устраивали полностью. После порядка 10-15 телефонных разговоров, совершенных в течение нескольких дней оказалось, что многие квартиры сданы, хотя объявления были опубликованы не больше недели назад.
Так, первые 7-8 дней поисков мы провисели на телефоне. Параллельно я просматривала объявления и поняла важную вещь — нельзя медлить и откладывать звонок до вечера, так как вариантов становилось все меньше и по личным наблюдениям их снимали буквально за 2-4 часа после публикации. Так мы нашли первый подходящий вариант в Октябрьском районе. С просмотром тоже решили не медлить. Молодой человек поехал смотреть квартиру один, пока я была на работе.

- Не берут, трубку не берут, падлы, - ругался мой друг, когда стоял в нужное время и нужном месте.

На сообщения, к слову, не отвечали тоже. На дворе было 10 октября. Еще несколько дней мы провели в поисках. И чем холоднее становилось на улице, тем меньше новых объявлений появлялось. Все меньше нас что-то устраивало, поэтому было принято решение рассматривать квартиры и в более отдаленных районах. Так мы нашли вариант в Железнодорожном районе, в этот раз решили поехать вместе, тем более, хозяйка отвечала на сообщения и звонки достаточно оперативно.

Встреча была назначена на 20:00 15 октября. Уже на подходе ко двору, мы решили позвонить по указанному номеру.

- Квартиру сдали, вот прямо перед вами, просмотров больше не будет, - сообщил голос на другом конце провода.

Злость, разочарование и уныние — вот неполный спектр эмоций, который охватил меня в тот момент. В первую очередь важно отметить, что пригодных для комфортной жизни квартир уже не оставалось и мы решили пустить все на самотек, потому что сил уже больше не было. Да, мы продолжали смотреть объявления, но уже больше по привычке.

Друзья смеялись надо мной говоря о том, что сейчас не "сезон". Все приличное подобрали самарские студенты из СамГТУ и СамГУ, которым в этом году не хватило мест в общежитии и поэтому с августа по сентябрь они подчистили все по более-менее адекватной цене.

22 октября, сидя на работе, я договорилась о просмотре квартиры. Я сомневалась во всем: в районе, в интерьере, в цене, во владельце. Просмотр был назначен на 19:00. Но тут мне улыбнулась удача: за 15 минут до конца рабочего дня я увидела объявление, размещенное час назад. И это было именно то, что мы так долго искали. Просмотр прошел удачно, собственники оказались милой семейной парой, квартира была уютная, но самое главное — в 15 минутах от работы. Уже вечером следующего дня мы подписали договор и внесли оплату с залогом.

ИТОГ

Новое жилище имело ряд своих недостатков, о которых владельцы квартиры сообщили сразу и нас они устраивали. Например, там есть тараканы и ворчливый пожилой сосед. При этом если с тараканами разобраться труда не составит, то с соседом придется примириться. Одно могу сказать точно — после огромной траты времени и нервов крайне приятно уснуть в новом доме.