Реставрацию хоральной синагоги на ул. Садовой в Самаре сняли с высоты в октябре 2021 года

В Самаре местный видеоблогер снял с воздуха снял ход работ по реставрации хоральной синагоги. Отметим, что данному памятнику архитектуры насчитывается свыше ста лет. Он находится по адресу улица Садовая, 49.

На данный момент площадка, где проводят работы, ограждена забором. К синагоги уже завезли часть строительных материалов. Рабочие, судя по видео, трудятся сейчас возле внешних стен - там появились крупные траншеи. По всей видимости, они восстанавливают и укрепляют основание здания.

Однако на кадрах видно, что подрядчику предстоит еще много работы. Так, в двухэтажной постройке нет ни перекрытий, ни окон, ни даже крыши, а кирпичная кладка кое-где уже начала разрушаться. Планируется, что работы продолжатся еще ближайшие два года. Также в проекте предусмотрено благоустройство прилегающей территории. На реставрацию средства выделили частные инвесторы.

В дальнейшем в хоральной синагоге откроют центр еврейской общины, в котором будут проводить духовные, светские и образовательные мероприятия, сообщает samara.kp.ru.