"Шансов выжить нет": кардиолог назвал единственный способ определить, что оторвался тромб

В эпоху коронавируса все люди знают, что такое тромб и чем он опасен. Сгусток, который чаще всего образуется в сосудах ног и легких, угрожает жизни и может стать следствие перенесенного коронавируса. Отметим, что он также может стать побочным эффектом сделанной прививки от COVID-19.

Однако врачи бьют тревоги из-за еще одного крайне опасного состояния. Иногда его называют "инфарктом на ногах" или "тихом инфаркте". Это связано с тем, что его нередко пропускают и не придают значение неприятным ощущениям. Его удается выявить лишь тогда, когда человек приходит на диспансеризацию и делает кардиограмму.

Врач Анна Кореневич рассказала, что бывает такое, что перед операцией или во время диспансеризации человек делает кардиограмму, тогда выявляются рубцовые изменения в сердце. При дальнейшем обследовании выясняется, что человек перенес "инфаркт на ногах".

По мнению врача, давность такого инфаркта сложно установить, если прошло свыше двух месяцев. Но пациента все равно обязательно опрашивают, было ли у него резкое ухудшение здоровья и какие симптомы он испытал. Оказывается, о заболевании может говорить не только слабость и тяжелая одышка, но и боли в животе, тошнота. Эксперт говорит, что чаще всего болевой синдром выражен не так ярко, поэтому многим достаточно просто немного отлежаться.

Однако на такие изменения в организме надо обращаться внимание, если вдруг при хорошем самочувствии стало давить в груди, появилась одышка или длительное чувство нехватки воздуха. В этом уверена Анна Кореневич.

Она также напомнила, что есть еще один опасный симптом. Он заключается в приступе резкой слабости и потливости. В таком случае надо измерить давление. Если оно сильно упало, а в груди есть какой-то дискомфорт, то очень высока вероятность, что это инфаркт сердца или тромбоэмболия легочной артерии - тромб оторвался. Первое, что необходимо сделать - это вызвать скорую.

Врач подчеркивает, что люди, которые перенесли "инфаркт на ногах" находятся в большей опасности, ведь они не знают о своей проблеме и не получают нужного лечения.

Обращать внимание на любые изменения, особенно, если есть подозрение на атеросклероз. В группе риска также оказывают курящие, люди с лишним весом и с сахарным диабетом.

Напомним, ранее кардиолог Злобина предупреждала, что ранним признаком атеросклероза может быть жгучая давящая боль за грудиной, проявляющаяся после физических тренировок или любых силовых нагрузок. При этом боль может отдавать в левую лопатку, руку и даже челюсть.

Пять ранних признаков образования тромбов назвали специалисты Европейского агентства лекарственных средств, при которых пациентам следует немедленно обратиться за медпомощью.

Среди них: одышка и сбивчивое дыхание, боль в груди, отек ног, постоянная боль в области живота, неврологические симптомы, сообщает doctorpiter.ru.