«Десять масок на неделю»: Самарец рассказал о работе курьером во время самоизоляции

Когда в губернии объявили режим самоизоляции, службы доставки еды стали пользоваться большей популярностью. Мы пообщались с жителем Самары Денисом Ващуком, который сейчас работает в сервисе доставки еды, и имел опыт «курьерской службы» в столице.

Денис, чем отличается работа курьером в Москве и Самаре?

В первую очередь – доходом. Здесь я зарабатываю в два раза меньше. За месяц работы в столице я спокойно мог получать 50-70 тысяч рублей, а в Самаре – 30-40 тысяч. Пешие курьеры больше 1500 рублей за 12-часовой рабочий день обычно не зарабатывают. Хорошо только автокурьеры получают, так что я купил мопед. Сейчас зарабатываю до 3 тысяч рублей за сутки.

В период самоизоляции вам стало сложнее работать?

Наоборот, проще: стало меньше машин на дорогах. И люди заказывают еду теперь чаще. Но проблема в том, что некоторые сервисы набрали слишком много курьеров, и не на всех хватает заказов. В основном работают студенты пешими доставщиками. Если мне не хватает заказов, приходится менять локацию и уходить туда, где меньше курьеров работает. Больше всего заказов падает в районе Айсберга и МакДоналдса на Полевой.

В доставке появились новые правила, когда ввели режим самоизоляции?

Теперь курьеры должны соблюдать дистанцию, когда забирают заказ из кафе и ресторанов. В руки клиентам ничего не передаем, даже если заказчик не хочет следовать этому правилу. Когда приходим по адресу, звоним клиенту, ставим заказ на сумку, делаем фото, затем отходим на полтора метра и просим забрать еду. Вся оплата у нас безналичным расчетом проходит, так что проблем с передачей наличных нет.

Вы не боитесь за свое здоровье, пока работаете курьером?

Волков бояться – в лес не ходить. Бояться нечего если протирать руки и соблюдать дистанцию. Я постоянно руки обрабатываю. На работе нам всем выдают антисептик, перчатки и 10 одноразовых масок на неделю. В принципе этого мне хватает. Работаю я законно, полицейские на улице ни меня, ни моих знакомых курьеров ни разу не останавливали.