«Милитаризация, реваншизм, пафос»: Самарец, отправивший фото Гитлера в «Бессмертный полк», объяснил свой поступок

В 2020 году акцию «Бессмертный полк» проводили онлайн. Естественно, кто-то не упустил возможности использовать сложившуюся ситуацию, чтобы устроить пранк. Пранк, который вышел из под контроля.

Житель Самары Андрей Шабанов добавил фото Адольфа Гитлера в список «Бессмертного полка». Содеянное обернулось для шутника уголовным преследованием. Сам Шабанов утверждает, что шутка его имела подтекст.

Я немного высмеиваю то, что происходит с датой 9 Мая. Считаю, что сейчас идет «фашистизация», именно то, что декларировал Гитлер. Милитаризация, реваншизм, весь пафос. Детишек одевают в военную форму, ходят с мертвыми людьми, а после этого зомби-апокалипсиса идет парад машин, которые предназначены убивать людей, причем массово, – приводит слова Шабанова «Комсомольская правда», – Я родился в Советском Союзе, 11 лет при нем жил, жил в девяностые. В начале двухтысячных начало внедряться это победобесие, когда «колорадку» вешали куда ни попадя. В СССР была гвардейская ленточка, а не георгиевская. Она скорее атрибут власовской армии.

Андрей Шабанов утверждает, что у него не было злого умысла, и он тем более не входил в сговор с другими людьми, которые также отправили фото нацистских преступников в «Бессмертный полк». Хотя мужчина признал, что его выходка на 9 мая была неуместной, он отрицает, что реабилитировал нацизм, поскольку не разделяет эту идеологию.

В то же время в провокационных высказываниях Шабанов себе не отказывает. Так, он сравнил акцию «Бессмертный полк» с зомби-апокалипсисом.

Как бы то ни было, теперь самарцу грозит штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы до 3 лет.