Осенью россияне могут столкнуться с более тяжёлым течением коронавируса

Этой осенью россияне могут столкнуться с более тяжелым течением коронавируса, чем до этого. Таково мнение иммунолога, академика РАН и директора петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арега Тотоляна. Как пояснил эксперт в интервью изданию «Известия», это один из вариантов сочетания сезонных инфекций с коронавирусом.

Тотолян подчеркнул, что по прогнозам Роспотребнадзора в этом сезоне ожидается циркулирование новых штаммов гриппа, которых не было в прошлые годы. Соответственно, от них жители России ещё не прививались.

- Неясно, как перенесут инфекцию те, кто соблюдал жесткий режим самоизоляции. Не смогут же они сидеть дома всю жизнь. Боюсь, осенью мы можем столкнуться с более тяжелым течением COVID-19, чем весной, и должны быть к этому психологически готовы, — добавил иммунолог.

При этом вводить новые ограничения по всей стране, по мнению иммунолога, не потребуется. Вспышки коронавируса возможны в отдельных населенных пунктах, значит, и ограничительные меры должны быть локальными.

Помимо всего прочего, Тотолян отметил, что существуют люди, невосприимчивые к коронавирусу. Такой вывод эксперты сделали в результате обследования медиков, на протяжении долгого времени работавших в «красной зоне».