В Самаре ввели ограничение на плановую госпитализацию пациентов

Со вчерашнего дня, 14 октября, в Самарской области начали действовать новые "коронавирусные" ограничения. Так, в поликлиниках временно прекратили принимать амбулаторных больных. Кроме того, по приказу Минздрава запретили диспансеризацию и даже профилактические осмотры.

Кроме того, плановую госпитализацию также временно приостановили. Это говорит о том, что в больницах недостаточно места, чтобы с запасом подготовиться к дальнейшим наплывам заболевших коронавирусом.

Пациентов с признаками ОРВИ и симптомами коронавируса теперь будут осматривать в основном у них дома, чтобы те проходили лечение амбулаторно. Для этого также увеличивают число бригад медиков. Напомним, даже автомобили чиновников отдают врачам, чтобы они легче и быстрее добирались до больных. Отметим, согласно приказу Минздрава в поликлиниках будут отдельно принимать пациентов с температурой.

Напомним, в больницах, где раньше не было "красных зон", сейчас открывают места для лечения тяжелобольных ковидом. Всего в Самарской области заразились коронавирусом более 13,4 тысяч человек, умерли 213. Правда, число активных случаев составляет около 2,5 тысяч. При этом госпитализируют сейчас каждого четвертого пациента.