В Самарской области заведено 18 дел по факту отсутствия лекарств от коронавируса

3 ноября на заседании оперштаба Самарской области стало известно, что прокуратура региона завела 18 дел по результатам проверок аптек на наличие лекарств для лечения новой коронавирусной инфекции и прочих сезонных вирусных заболеваний.

- За последние 2 дня мы прошли более двухсот аптек, и в каждой третьей минимальный ассортимент отсутствует, — сообщил прокурор Сергей Берижицкий. — Нами принято решение о возбуждении административных производств в отношении ряда организаций. Штраф может достигать 200 000 рублей.

Напомним, что по вопросу наличия необходимых препаратов в аптеках Дмитрию Азарову ежедневно приходят обращения от жителей Самарской области. Так, на одном из прошлых заседаний оперштаба аптечные сети доложили, что запас лекарственных препаратов достаточен. Проверки же показали, что не во всех аптеках это действительно так.

- Результаты выборочной проверки показали, что в большинстве аптек противовирусных препаратов нет, — выступил глава региона относительно аптек сети «Вита». — При этом ваша подчиненная на предыдущем заседании оперативного штаба ввела меня и всех жителей региона в заблуждение, доложив, что у вас имеется запас самых востребованных препаратов на 45 дней.

В ответ Наталья Науменко, директор «Виты», сказала, что запасы действительно были, но есть ряд препаратов, которые имеют сложности с поставками. При этом она отметила, что, как правило, при отсутствии какого-то лекарства есть его аналоги.

Азаров напомнил о том, что в преддверии второй волны власти Самарской области готовы оказать содействие в поиске поставщиков. Также он призвал руководителей аптечных сетей к тесному взаимодействию, что позволит быстро решать возникающие проблемы.