В Самарской области появится 700 новых коек для реабилитации после коронавируса

В своём недавнем обращении к жителям области глава регионального Министерства здравоохранения Армен Бенян сообщил о том, что в Самарской области появилась система, позволяющая долечивать людей, переболевших COVID-19, в санаторно-курортных заведениях.

На так называемую санаторно-курортную койку будут переводиться те пациенты, которые прошли стационарное лечение. При этом их состояние должно улучшиться и отсутствовать потребность в кислородотерапии. По поручению главы региона Дмитрия Азарова в ближайшее время более 700 коек включат в обозначенную систему оказания реабилитационной помощи.

Глава самарского минздрава отметил, что на данный момент существует 120 таких коек. Медики же получили распоряжение отправлять определённые категории пациентов долечиваться в санаторно-курортные учреждения.

Также Бенян отметил, что сегодня медики уже обладают достаточной информацией о новой коронавирусной инфекции. Сейчас её умеют распознавать, продолжают копить опыт лечения. Это способствует появлению новых подходов к лечению и диагностики вируса.