Британские вирусологи оценили данные об эффективности вакцины от коронавируса «Спутник V»

Британские ученые-вирусологи дали положительную оценку новости о повышении эффективности российской вакцины «Спутник V» до 95%. Это сообщение было сделано учёными в эфире канала CBC.

Так, Стивен Эванс, профессор фармакоэпидемиологии Лондонской школы гигиены и тропической медицины, обозначил, что обнародованная информация имеет очень большую ценность для сообщества учёных, работающих в медицинской области. Эванс назвал появившуюся информацию важной и потому, что она говорит о том, что с новой коронавирусной инфекцией можно справиться при помощи вакцин. Также он отметил, что имеющиеся 4 вакцины в мировом арсенале - уже больше, чем есть на данный момент от ВИЧ и малярии.

С его словами согласился и профессор вирусологии Университета Рединга Иэн Джонс. Он сказал, что причин для сомнений в действенности состава «Спутника V» нет. Также он заметил, что по началу учёные сомневались в ней только потому, что результаты исследования были опубликованы слишком рано.

Как информирует телеканал, положительные оценки базируются на том, что разработки, ставшие базой российской вакцины, подтвердили свою эффективность.