Стало известно, почему отстранили от работы главу департамента образования Самары

Первым громким уголовным делом в этом году в Самаре стало внезапное – как может показаться, если не знать деталей – снятие с должности ныне экс-главы департамента образования администрации г. о. Самары Елены Чернеги. Всему виной незаконное распределение мест в детских садах.

Ранее Чернега работала в сфере образования не только в качестве чиновника, но и педагога (была учителем физики), замдиректора по учебно-воспитательной части в школах под номерами 76 и 66, а также занимала должность директора в школах №18 и №64. Кроме того, перейдя в статус чиновника Чернега успела поработать заместителем главы администрации Кировского и Железнодорожного районов Самары. Позже она стала замруководителя департамента образования, после чего и вовсе возглавила ведомство.

Первые ростки зла

Хотя вся эта ситуация стала достоянием общественности буквально на днях, в действительности же уголовное дело было возбуждено правоохранительными органами еще 23 октября 2020 года. И если до этого следственные мероприятия могли остаться публикой незамеченными, кадровые перестановки в «верхах» мэрии – уже нет.

Возбудили уголовное дело в связи со злоупотреблением полномочиями, пишет издание 63.ru. Речь идёт, по всей видимости, о злополучном саде на Ташкентской.

— Уголовное дело возбуждено 23 октября 2020 года по факту злоупотребления полномочиями служащими одного из департаментов администрации Самары при распределении мест в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение, — рассказали в ГУ МВД по Самарской области.

По мере продвижения следствия станет ясно, как будут распределяться места по закону. Прежде всего это касается дошкольников, которых должны зачислить в новый детский с сад, который недавно построили.

Правда, сроки оказались сорванными.

Камень преткновения

Когда детей начали ставить на учёт, здание было практически готово к введению в эксплуатацию. Причём в мэрии утверждают, что сотрудники департамента образования никаких нарушений в своей работе не совершали. По их мнению, виновником срыва сроков в действительности является подрядчик, занимавшийся строительством – компания ПСК «Волга». В мэрии пытаются через суд взыскать с организации порядка 1 миллиона рублей.

— Сейчас проводят следственные действия, чтобы установить соблюдение порядка постановки на учет в очередь для последующего зачисления детей в построенный детский сад. Администрация Самары, отстаивая позицию о том, что нарушений порядка не было допущено, прямо заинтересована в установлении объективной истины по данному вопросу и открыто взаимодействует с органом предварительного следствия. Необходимо отметить, что на момент постановки детей в очередь детский сад был построен и фактически готов к эксплуатации. При этом юридически нарушение сроков ввода объекта в эксплуатацию произошло по вине подрядчика — ПСК «Волга». В течение 2020 года департаментом градостроительства в отношении данной организации ведется претензионная работа, поданы судебные иски, — рассказали представители городской администрации.

Разумеется, подобная ситуация не могла пройти незамеченной мимо широкой общественности. Мнения разделились:

– Какое безобразие творится! Не могу спокойно устроить ребенка в садик. Как на работу выходить? Бабушек и дедушек у нас нет, а возить ребенка через весь город в платный сад нет возможности! – пишет жительница Самары Ольга Куриленко.

– Это еще надо разобраться, кто виноват. Свалили всё на крайнюю, и будут теперь расследовать до тех пор, когда моим детям уже в школу надо будет идти, а не в детсад. А потом со школами напортачат – бывало уже такое – это не первый, не последний подобный случай, – Василиса Зубкова.