Голый лежит в бардаке: в Самаре больной старик остался без попечения детей

Если спросите журналиста, о ком ему приходится чаще писать – об обездоленных стариках или о детях в беде – он наверняка затруднится ответить. Поражаешься, как бесчеловечно люди зачастую поступают с самыми слабыми и уязвимыми. Усугубляет ситуацию то, что если что-нибудь случается с родственниками или опекуном, то это не может не отразиться на подопечном ребёнке или пожилом человеке.

Сегодня речь пойдет о старике, которого собственные дети то ли бросили в ужасных условиях, то ли пропали в самый неудачный момент. Помогают пожилому мужчине его соседи.

«Его привезли в квартиру без газа и отопления»

О сложившейся ситуации рассказали жильцы одного из многоквартирных домов в Железнодорожном районе Тольятти. По их словам, 11 февраля в одну из квартир приехали несколько человек. Они привезли с собой своего родственника-пенсионера. Ему больше 70 лет. Последние два года, по словам соседей, он прожил в доме престарелых.

Он частично парализован и с трудом передвигается. В таком состоянии его оставили в «пустой холодной квартире без газа». Пенсионер жил там раньше, но сейчас в силу своего состояния уже не может о себе позаботиться. Соседи считают, что его просто оставили умирать.

– Родственники купили ему еды, кинули его на кровать и уехали. А сам встать с кровати, попить, поесть, приготовить себе что-нибудь он не может! Сидеть с ним было некому. Он мучился от боли из-за гангрены. Кричал по ночам, стучал по полу руками и всем, что под руку попадется! Его соседи фактически не спали несколько дней! Неравнодушным приходилось его кормить. Мы вызвали скорую и его спустя несколько дней забрали в больницу, где он пролежал больше месяца, – говорят соседи пенсионера.

«Ситуация на контроле»

На прошлой неделе, 17 марта, его вернули в квартиру из больницы, и все началось снова: соседи вынуждены ухаживать за ним, он шумит, а родственников всё нет. Жильцы дома утверждают, что они пытались достучаться до властей, чтобы старика поселили в дом престарелых, где за ним будут ухаживать. Однако перед ними выкатили внушительный перечень необходимых документов для этого. Тогда соседи обратились к руководству региона, депутатам и чиновникам городской администрации с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию.

Позже ситуацию прокомментировали в профильных органах. К делу обещают привлечь правоохранительные органы.

– Ситуация на контроле, разбираемся и окажем помощь в рамках компетенции. Совместно с полицией будем разыскивать детей данного гражданина, так как в настоящее время они на контакт не выходят, – сообщили в Минсоцдемографии Самарской области.

В Центре управления регионом (да, такой недавно открыли) пояснили, что пожилой гражданин является инвалидом второй группы. Врачи решают, нужно ли его помещать в специализированное учреждение. Однако для этого в любом случае нужно отыскать его родственников. Их, кстати, соседи не очень жалуют: говорят, что они просто отказались от пожилого инвалида.

Мнение со стороны

Разумеется, нашлись те, кто если не оправдывает полностью родственников старика, то как минимум видит в их действиях мотивы помимо корыстных или жестоких.

– Вы не знаете как он поступал со своими детьми. Возможно, это бумеранг, который прилетел к нему. У моей сестры отец всю жизнь над детьми издевался после смерти матери, не кормил, унижал, алкашей водил и заставлял детей прислуживать всем его друзьям. И его тоже бросили и он также один дома был. Поэтому не зная всей ситуации так рассуждать о том, что плохие дети, – глупо, – делится мнением жительница Самары Оксана С.

СамараОнлайн будет следить за развитием событий.