Жителям Самары рассказали, как можно сэкономить, расплачиваясь наличными

Результаты оказались весьма необычными.

Например, Кристина Гладких (@kristinagladkih) в топ привычек вносит связанные с саморазвитием и с профессиональным ростом. Она считает, что только упорный труд над собой во всех сферах приводит к гармоничному результату.

Любовь Пелевина (@liubov__moya) отметила, что самая необходимая привычка - находить всегда время на себя. Кроме здорового сна, полезного питания, спорта в списке её привычек ценить и ловить момент, жить здесь и сейчас.

Мария Ивакина (@ivakina_now) поделилась своими финансовыми правилами. Среди которых главным она считает, что расплачиваться везде наличкой - это защита от перерасхода на 20%. Также 10% от дохода она откладывает для накопления финансовой подушки.

Лола Булатова (@lolabulatova) утверждает, что очень важна самодисциплина. Завести для себя правила и ритуалы и придерживаться их. Например, привычку читать каждый день, не оправдываясь нехваткой времени. Принять решение и делать.

И практически все участники упомянули привычку планировать свой бюджет. Одним из важных пунктов финансовой дисциплины горожане назвали своевременную оплату обязательных платежей, в том числе коммунальных. Это определённо новая тенденция для Самары.

Григорий Чернов, директор Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» прокомментировал эту ситуацию следующим образом:

«Исторически сложилось, что платежная дисциплина населения всегда выше, чем у тех же УК и ТСЖ. Горожане стараются исправно оплачивать коммунальные услуги. Пандемия внесла коррективы, люди стали аккуратнее в тратах. Конечно, растет уровень финансовой грамотности у самарцев. К тому же сейчас оплачивать любые услуги, в том числе коммунальные, очень легко через сервисы онлайн-платежей. На сайте ЭнергосбыТ Плюс, например, можно оплатить счет за отопление и горячую воду по номеру вашего лицевого счета”.

От себя хотим добавить, что своевременная оплата кредитов - это также защита от процентов и штрафов.

Наша жизнь, как она есть сегодня — это сумма наших привычек. Здоровье, настроение, успех — всë является прямым следствием наших привычек. Развивая хорошие, мы можем многого достичь в своей жизни. А какие полезные привычки считаете важными вы для себя?