Департамент строительства администрации Самары признали виновным в картельном сговоре с застройщиком

Сотрудники ФАС завершили мероприятия по расследованию дела о монополи и приняла решение о незаконности проведения выборов подрядной компании для строительства дороги, которая протяну между Московским и Красноглинским шоссе. О решении стало известно из публикации канал в телеграме «Ямская телега», сообщает новостной портал versia.ru

Сотрудники антимонопольной службы Самарской области рассказали, что строительный проект создан по спец. заказу «Финстроя». Соответствующая документация была передана организацией людям, заказавшим его.

Заказчиком являлся Департамент градостроительства. После подготовки всех документов проект внесли в списки аукциона. В нем участвовала всего одна компания, «ДОРСИ». Она заявлена как единственной компанией, других заявок подано не было. Так как конкуренцию никто не составил, "ДОРСИ" одержала победу. С победившей в аукционе компанией подписали договор на сумму более 180 миллионов российских рублей.

Специалисты УФАС выявили некоторые факторы, которые выдают нарушения. У подрядной компании и «Финстроя» общий учредитель, а также они имеют общий юридический адрес. Кроме этого строительство начали раньше, чем был проведен аукцион.

Сговор организации был раскрыт, вследствие чего было заведено дело о нарушении создания условий конкуренции.

Несмотря на точность выдвинутых обвинений, виновные компании не согласились с ними. Руководитель департамента заявляет, что торги были проведены на честных условиях, которые соответствуют положению закона No 44-ФЗ.