15 тысяч детей отдохнут в лагерях при школах этим летом в Самаре

В Самаре скоро начнётся летний оздоровительный сезон для детей и подростков в школьных и загородных лагерях и санаториях. В нынешних условиях хоть и спадающей, но, тем не менее, продолжающейся эпидемии коронавируса, этот вопрос требует особой подготовки. Это и обсудили депутаты профильного комитета думы г.о. Самары. На обсуждении был поднят вопрос соблюдения всех норм безопасности, досуга и питания детей в летних учреждениях.

По подсчётам экспертов, в летних лагерях при самих школах отдохнут примерно 15 тысяч детей, в загородных – 5 тысяч. Вопрос их безопасности требует тщательной проработки на всех уровнях. Прежде всего профильный комитет постановил, что заполняемость лагерей, не должна превышать 75% от первоначального количества. Все сотрудники за 3 дня до начала смены должны сдать обязательный тест на ковид и сдавать его постоянно. Предусматривается поставка защитных масок, антисептической жидкости. Из-за меньшего количества детей, стоимость питания одного ребёнка будет увеличено до 350 рублей. В прицеле на следующий год власти планируют выделить на содержание детей больше средств.

Также будут организованы места в детских лагерях для детей-инвалидов и страдающих ментальными расстройствами. Подобные заезды будут организованы в лагерях «Волжский Артек» и «Олимп».

Депутаты сделают всё, чтобы отдых детей в этом году состоялся и способствовал укреплению и физического здоровья, и духа, дружбы и взаимопомощи между детьми.