В самарской мэрии предложили смягчить требования к парковкам в новых ЖК

На территории Самары действует требование к парковкам у ЖК, которое разработано департаментом градостроительства. Однако устраивает оно далеко не всех застройщиков.

По требованию новые ЖК должны соблюдать правило в 1 парковочное место на квартиру. Но представители власти часто идут на уступки и дают возможность застройщикам отойти от требований. Чтобы избежать столкновений жителей и бизнесменов, департамент градостроительства предложил применять дифференцированный подход. Идея заключается в том, что требование к числу парковочных мест будет зависеть от территории. Концепция названа «Светофор».

При строительстве красной зоне застройщик в обязательном порядке должен утверждать план. Кроме того, на ней будет действовать ограничение по высоте и некоторым другим критериям.

Зеленым будет отмечена территория Советских построек.

Там мы хотим снизить риск точечной застройки. Поэтому тоже будут действовать ограничения. Например, по высотности. Условно пока приняли — плюс один этаж к существующей застройке и не более. Нельзя будет отклоняться от норм по количеству парковок, то есть на одну квартиру должно приходиться одно место. Возможно, увеличим этот коэффициент, чтобы на квартиру приходилось два парковочных места. При этом должно быть достаточно мест в школах и детских садах, — рассказал Сергей Шанов

Желтым цветом будет выделена территория, которая пригодна для развития.

Количество парковочных мест будет решать индивидуально, сообщает 63.ru.