Жителям Самары рассказали. что ждет историческую часть города

Вчера, 23 июня во время пресс-конференции в Самаре депутат госдумы Александр Хиштейн выступил с претензией в адрес экс-архитектора области. По его мнению Анатолий Баранников не должен иметь ничего общего с развитием исторической части города.

Александр Хинштейн считает, что будет правильным уволить главного архитектора, а не давать его возможность принимать участие в развитии старой части Самары.

«Я негативно буду относиться, если Баранников будет иметь касательство к развитию исторического поселения. Приветствую решение губернатора уволить его. Проведенными прокуратурой Самарской области проверками были установлены факты возможного наличия конфликта интересов в его действиях. В частности, компании, которые занимаются архитектурно-планировочными работами, связаны с его родственниками и близкими лицами. Но он не подал соответствующее уведомление. Баранников и историческое поселение - вещи несовместные, как гений и злодейство", — отметил Александр Хинштейн.

Кроме того, депутат государственной думы уверен в том, что корпорация развития также не должна иметь отношения к работам над исторической частью. Он считает, что эта задача должна быть передана в руки специальной структуры, которую необходимо создать. Такой способ уже был опробован в Казани.

Напомним, 3 года назад, в 2019 году Хинштейн настоятельно рекомендовал убрать с должности Баранникова. Весной 2021 года желание депутата сбылось и архитектор покинул свой пост, сообщает КП-Самара.