В Самаре 1 июля скончалась от рака Ирина Новикова, которой выдавали по таблетке в день

Рак давно стал одной из главных угроз для человечества наряду с другими пока неизлечимыми заболеваниями. Победа над этой хворью – вопрос времени. К сожалению, время – это тот ресурс, которого онкобольным не хватает. Особенно, когда драгоценные минуты приходится тратить на борьбу с неидеальной бюрократической машиной.

В Самаре битву с раком проиграла Ирина Новикова. В прошлом она засветилась в информационном поле после того, как рассказала, через что ей приходится проходить ради лечения.

Рак у Ирины обнаружили в 2018 году. Она не теряла воли и лечилась, периодически рассказывая в собственном блоге о том, как она живет с диагнозом «онкология». В 2020 году она поделилась записью, которая мало кого оставила равнодушным.

По словам Новиковой, чтобы бесплатно получать лекарство, ей каждый день приходилось ездить в больницу всего за 1 таблеткой и долго ждать уже там момента получения лекарства. Ранее она заказывала его самостоятельно, однако это стоило больших денег. Когда история растиражировалась и дошла даже до федерального следственного комитета, ей стали выдавать медикаменты в большем количестве. При этом в самарском онкоцентре утверждали, что с поставками препарата ранее были перебои.

Ирина Новикова скончалась 1 июля. Об этом ее родственники сообщили в социальных сетях. С усопшей простятся в субботу, 3 июля.