В Самаре будут судить банду грабителей, жертвами которой стали доверчивые старики

В полицию Самары поступило заявление о краже драгоценностей из квартиры, располагающейся на Московском шоссе. Заявитель уточнил, что пропали серебро, золото, старые монеты и бижутерия. Такую информацию сообщает новостной портал ВолгаНьюс.

С заявлением к правоохранителям обратилась 40-летняя женщина. По ее словам, вечером дома были только пожилые родители. Она рассказала, что в дверь позвонили якобы сотрудники аварийной службы — трое мужчин. Пенсионеры впустили их, а злоумышленники, заверив, что хотят проверить систему отопления, разошлись по комнатам. После "проведения работ" мужчины ушли, а когда женщина вернулась домой, поняла, что украшения пропали.

Стражи порядка возбудили уголовное дело по статье "Кража", полиция изъяла записи с камер, которые установлены на домофоне. В результате удалось найти подозреваемых. Самым старшим оказался 31-летний безработный местный житель, неоднократно судимый. Двое других — 26- и 23-летний парни — ранее к ответственности не привлекались.

Во время обыска стражи порядка нашли часть похищенного, а также выяснили, что на счету группы может быть еще одно преступление, совершенной по аналогичной схеме в отношении пожилого человека — 65-летней пенсионерки.

– Согласно материалам следствия, пенсионерка сама впустила в дом незнакомых людей, которые представились сантехниками. После ухода гостей хозяйка обнаружила пропажу денег, которые на протяжении 10 лет откладывала с пенсии и хранила под матрасом. В ходе следствия часть похищенных средств, 29 тыс. рублей, удалось вернуть законной владелице. На оставшуюся сумму пострадавшей стороной заявлен гражданский иск на сумму свыше 200 000 рублей, — отмечается в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Самарской области.

На период следствия злоумышленников взяли под стражу. На данный момент уголовное дело направлено в суд.