На улице Куйбышева в Самаре часть проводов будут спрятаны под землю

В центре областной столицы проходит модернизация систем освещения. Часть проводов на Куйбышева собираются убрать под землю. Об этом сообщает 63.ру.

— Сейчас установлено 12 закладных деталей на участке улицы Куйбышева от Пионерской до улицы Шостаковича. Работа в центре имеет ряд своих особенностей: здесь много коммуникаций, улицы достаточно узкие, — рассказал представитель подрядной организации Самвел Чтчян.

В администрации Самары сообщили, что работы по модернизации системы освещения и переносу контактной сети планируют завершить к началу следующего месяца. В границах кварталов, которые освободят от воздушной проводки, высадят туи. Также на данный момент в районе площади Революции переносят опоры контактной сети троллейбусов.

— Весь процесс отлажен: сначала устанавливают новые, на них переносят кабели и контактную сеть и только после этого старые демонтируют. На движении транспорта, а именно троллейбусов № 6 и 16, это никак не скажется. Контактная сеть останется наверху — вместе с частью кабелей электроосвещения для наружного света, остальные же коммуникации уйдут под землю, — пояснил директор МП Самары «Трамвайно-троллейбусное управление» Михаил Ефремов.

В мае этого года власти публично заговорили о том, что в историческом центре областной столицы собираются оборудовать централизованную систему коммуникаций. Не исключено, что такой интерес региональных чиновников к Старой Самаре связан с ее поистине огромным градостроительным потенциалом, который пока не удается реализовать. По оценкам экспертов, на данной территории можно построить 1,5 миллиона квадратных метров жилья.