"Можно даже детям": Самарские специалисты рассказали о последствиях татуировки

Каждый человек хоть раз в жизни встречал людей, у которых на теле изображены различные рисунки, надписи, узоры или как правильно называется, татуировки. Некоторые ограничиваются одной-двумя, а другие же изрисовывают полностью все тело. Опасно ли такое хобби? Может ли вызвать, казалось бы, безвредное тату серьезные последствия на организм? Разбираемся в нашей статье.

ИСТОРИЯ ТАТУИРОВКИ

История происхождения татуировки берет свое начало с эпохи палеолита. Тату возникла еще в период первобытного строя. В последствие, в разные периоды развития цивилизации, украшение на теле выступало в качестве знака отличия и защиты от злых духов. Различные изображения указывали на принадлежность человека к кругу избранных. Наши предки верили, что тату поможет сохранить им жизнь и вернуться домой с войны или дальних странствий.

Сейчас такое значение татуировки ушло далеко в прошлое. Люди набивают себе разные рисунки, не имея при этом какой-то смысловой подтекст.

ВРЕДНО ИЛИ НЕТ?

Многие люди, мечтающие набить татуировку, задаются вопросом: вредно ли это? И такое сомнение оправдано, ведь игла проходит под верхний слой эпидермы и вносит туда чернила. Люди, в свою очередь, не знают, какую инфекцию можно подхватить при таком занятии.

Что думают на этот счет приверженцы своего дела? Наши журналисты связались с одним из известных в Самаре тату-мастером Никитой Восходовым.

По его словам, в первую очередь необходимо обращать внимание на стерильность инструментов, да и в целом студии.

– В современном мире все мастера пользуются одноразовыми расходниками, если у вас возникают сомнения на этот счет, то вы можете попросить мастера открывать новую запечатанную пачку инструментов при вас, – отметил Никита Восходов.

При выборе мастера следует ознакомиться с работами, представленными в качестве ознакомления, а также руководствоваться отзывами, желательно, если они будут от знакомых людей.

– Идти следует туда, куда ходили ваши друзья. К мастерам, за которыми вы давно следите. При просмотре работ необходимо обращать внимание на самые мелкие детали: четкость прорисовки, ровные линии. Если работы выглядят не аккуратными, то скорее всего их выполнял дилетант.

ВЗГЛЯД ВРАЧА

В этом вопросе позиция врача схожа с тату-мастером. Педиатр, доктор медицинских наук, профессор Лев Хахалин считает, что большая часть угрозы возникает от стерильности инструментов.

– Опасность инфицирования и осложнений при выполнении татуировок проистекает от нарушения стерильности инструментов, некачественных красителей, склонности к аллергическим и инфекционным заболеваниям кожи пациента, – отметил Лев Хахалин.

Возвращаясь к стерилизации – повторное использование материалов может вызвать инфекцию, которая была у человека, предшествовавшего за вами. Поскольку вирус, который остается в крови на кончике иглы, активен в течение четырех дней. Именно поэтому в первую очередь нужно обращать внимание на стерильность всех инструментов, пишет «АиФ».

ГЛАВНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Некоторые люди перед записью на процедуру даже не задумываются о возможных противопоказаниях. Опытные мастера поинтересуются страдаете ли вы какими-либо патологиями, а другие проигнорируют этот факт. Именно поэтому Никита Восходов познакомил нас с важными противопоказаниями, при которых нельзя делать татуировки. Они делятся на постоянные и временные:

ПОСТОЯННЫЕ
• Болезни плохой свертываемости крови (тромбоцитопения, фибринопения, гемофилия)
• Тяжелые вирусные заболевания (гепатит, ВИЧ, СПИД)
• Онкологические и острые воспалительные заболевания
• Нарушение иммунитета
• Психические расстройства и эпилепсия
• Сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый) или тяжелое течение диабета 2 типа
• Заболевания, связанные со значительным снижением иммунитета

ВРЕМЕННЫЕ
• Склонность к резким нарушениям артериального давления, в частности к гипертонии
• Воспалительные и аллергические заболевания кожи
• Простудные заболевания и повышенная температура
• Для женщин – период беременности, лактации и во время менструации
• Алкогольное и наркотическое опьянение

Также важным критерием при нанесении татуировки является общее состояние клиента. Если вы чувствуете головокружение, у вас повысилась температура – следует прекратить сеанс.

В КАКОМ ВОЗРАСТЕ МОЖНО ДЕЛАТЬ ТАТУ?

Никита рассказал, что конкретных возрастных рамок при проведении процедуры – нет. Однако, ни один опытный мастер не возьмет к себе на прием несовершеннолетнего ребенка без предварительной консультации с его законным представителем, а лучше, если родитель будет на приеме вместе с ребенком.

– Я лично беру детей только старше 16 лет и в строгом присутствии взрослых, – подчеркнул мастер.

На вопрос, когда уже нельзя делать татуировки, Никита ответил, что все зависит от особенностей организма. Одним из его постоянных посетителей является 70-летний житель Самары. Мужчина при каждом сеансе чувствует себя хорошо и после проведения процедуры никаких негативных последствий не наблюдает.

Подводя итог, можно сделать вывод – любая татуировка вредна при несоблюдении стерилизации и наставлений мастера. Ведь каждый мастер после проведения сеанса дает рекомендации клиентку, которые помогут избежать негативных последствий. Поэтому пренебрегать советами врача и мастера категорически нельзя, ведь на кону ваше здоровье.