Николай Ренц: в Самарской области могут ввести повсеместную обязательную вакцинацию

Во вторник, 20 июля, глава информационного центра регионального оперштаба, а по совместительству еще и действующий мэр Тольятти, Николай Ренц заявил, что в Самарской области могут ввести повсеместную и обязательную вакцинацию от коронавируса. Причем в этот раз речь идет уже не об отдельных профессиях.

Ренц отметил, что врачи уже пришли к выводу о том, что вакцинация от COVD-19 требуется всем гражданам. Подходящая для этого ситуация сложится в том случае, если 60% населения Самарской области оперативно не сделают себе прививку от ковида.

Напомним, специалисты считают, что это минимальное количество граждан, которые должны приобрести антитела, для того, чтобы у населения сформировался коллективный иммунитет. Некоторые и вовсе говорят о 80%-90%.

Сейчас в Самарской области сделать прививку от COVID-19 необходимо сделать только тем, кто работает в образовательных и медицинских учреждениях, на объектах социальной сферы, а также в сфере обслуживания: торговля, транспорт, почта, в культурных заведениях и финансовых организациях. В общем, все, кто регулярно имеет контакт с большим количеством людей.