Самарский минздрав рассказал, что ждет школьников и студентов 1 сентября 2021 года

В России бушует третья волна коронавируса. С каждым днем растет число новых заболевших. В Самарской области число летальных исходов стабильное, но такое же высокое. Ранее говорилось, что сейчас больше всего подвержены инфекции молодые люди. Вследствие чего новый учебный год для школьников и студентов начнется в условиях сохранения угрозы распространения инфекции. Такую информацию 63.RU в региональном минздраве.

— Сейчас мы еще не определились, как будет организован процесс. Решение будем принимать с учетом развития эпидемиологической ситуации и рекомендаций Роспотребнадзора, — уточнили в ведомстве.

Говоря о студентах, решение об организации обучения будут принимать непосредственно руководители университетов самостоятельно, опираясь при этом на статистику заболеваемости.

Напомним, дистанционный режим обучения для студентов и школьников ввели с начала пандемии. Тем не менее в сентябре прошлого года все вышли учиться в очном режиме. Удаленку ввели позднее, осенью, из-за роста показателей заболеваемости. А отменили данный формат после новогодних праздников.

На сегодняшний день по всей стране отмечается увеличение числа новых случаев заражения, разворачиваются дополнительные госпитали, стремительно растет смертность. В России медики обнаружили новый штамм коронавируса.

В результате чего в Самарской области начали вводить ограничения. Работа фуд-кортов в торговых центрах Самарской области ограничена. Также теперь запрещена деятельность танцевальных площадок и фан-зон, проведение корпоративов. Мы публиковали полный текст постановления губернатора.

Напомним, Роспотребнадзор ввел профилактическую вакцинацию в регионе. О том, кому настоятельно рекомендуют сделать прививку читайте здесь.