"Как Маугли": В Подмосковье отчим выгнал на улицу 6 детей, а мать не стала препятствовать

Сараи, шалаши, подвалы – это лишь часть скитаний шестерых детей, которые остались без крыши над головой из-за отчима. Ребята жили на улице целый месяц, а где была мать? Соседи ничего не знали или делали вид, что ничего не видят? На эти вопросы предстоит ответить Следственному комитету, пишет "Вести.ру".

Несчастье приключилось в подмосковной Рузе. Именно там 6 детей на протяжении месяца выживали на улице пока их мать оставалась в благоустроенной квартире. Еду братья и сестры добывал себе сами, подворовывали у соседей или находили на улице. Однако странный нюанс: жильцы изредка подкармливали бедолаг, значит те были все-таки в курсе того, что дети живут на улице?

"Дездомным" детям от 6 до 16 лет. Их отец скончался в 2020 году, но на помощь государства в связи с потерей кормильца семья из поселка Брикет рассчитывать не могла, так как брак не был зарегистрирован и судя по всему, официальном отцом мужчина для детей не значился. Мать с детьми уехала в Москву, к своим родителям, однако через несколько месяцев вернулась в Брикет и поселилась у нового возлюбленного.

Сожитель первое время терпел ребят, а потом обвинил их в краже фамильных ценностей и выставил за дверь. С матерью остался только самый младший ребенок, а остальные отправились в свободное плавание. Сначала дети облюбовали под жилье сараи соседей, но вскоре их прогнали. Тогда ребята обустроились в импровизированных шалашах.

– Мать изредка приносила им из дома пакет с едой, но в основном их подкармливали соседи. Они были похожи на Маугли, младшие даже разговаривали с трудом, – рассказали изданию очевидцы.

Дело дошло до того, что одичавшие дети избили женщину в подъезде, но и тогда полицейские не стали сообщать о них в опеку. Благодаря стараниям местных активистов к проблеме удалось привлечь социальные службы. На сегодняшний день ребята находятся под защитой, но так и не рядом с мамой.