В Минздраве заявили, что в Самарскую область в 2021 году пришла третья волна COVID-19

С каждым днем в Самарской области растет число пациентов с коронавирусной инфекцией. Министр здравоохранения Армен Бенян в интервью ГТРК «Самара» заявил, что область захлестнула так называемая «третья волна». На деле - это подъем заболеваемости, не характерный для этого времени года.

По его словам, отмечается большое количество пациентов с острыми респираторно-вирусными инфекциями и внебольничными пневмониями. Большой процент среди выявленных случаев составляет COVID-19. На амбулаторном лечении на данный момент находятся порядка 60% пациентов - это около 9 тысяч человек. В стационарах Самарской области на сегодняшний день находятся порядка 2,5 тысяч человек.

– Для нас это является самым очевидным фактором, показывающим неизбежность усиления борьбы с новой коронавирусной инфекцией. И уже сейчас, предваряя даже возможные вопросы, я скажу о том, что вакцинация, которую мы начали, продолжаем и будем делать до той поры, пока не создадим необходимый коллективный иммунитет, является самым эффективным средством борьбы. Для того, чтобы остановить инфекцию, а здесь я хотел бы подчеркнуть, что регион вошел в эту «третью волну» чуть позже Центрального федерального округа – Москва, Московская область, Петербург, Петербургская область, они уже находятся на пике, вышли на некое плато, - отметил Армен Бенян.

Также министр добавил, что наша область на данный момент, в отличие от городов ЦФО находится на стадии подъема и «здесь очень важно оборвать именно на этой стадии». В противном случае количество выявляемых случаев, и, соответственно, количество госпитализированных пациентов будет только расти.