В Самаре вновь планируют сносить некапитальные гаражи

Улицы Самары вновь планируют зичистить от незаконных гаражей. Об этом сообщили представители министерства строительства региона.

— Сотрудники правового управления департамента градостроительства готовят иск о сносе самовольных капитальных построек. Они находятся в районе ЖК на 18-м километре Московского шоссе. Здесь необходимо оборудовать противопожарный проезд, и поэтому гаражи нужно снести, — пояснили в Минстрое.

Если по одному участку планируется только через суд снос незаконных построек, то по другому слуги Фемиды уже приняли решение. Речь идет о территории возле ООО «Горос» Долевка на пересечении улиц Советская и Черемшанская. 20 июля состоялось собрание, на котором ответчикам был передан дубликат исполнительного листа. Сотрудники ведомства рассчитывают организовать здесь пожарный проход, но на этот раз он будет круговым.

Многочисленные гаражные строения стали проблемой для Самары. С одной стороны, их обилие во дворах жилых домов портит облик города. И вот уже несколько лет местные власти массово сносят такие объекты. С другой стороны, владельцы снесенных гаражей остались недовольны работой чиновников. Другие пытаются узаконить свои гаражи. С 1 сентября 2021 года вступит в силу гаражная амнистия, которая упростит процедуру. В законопроекте конкретно указано, как это будет формироваться в Самарской области.

Исходя из документа, мэрия получит право создать схему размещения некапитальных гаражей. Кроме того, органы местного самоуправления должны будут оказать помощь жителям в приобретении прав на гаражи и на земельные участки под ними. Такая помощь будет бесплатной, сообщает 63.ru.