В Самаре у сотрудников ГИБДД появился «черный список» с 3,5 тысячами автомобилей

В ГИБДД внедрена новая поисковая система с «черным списком». Эта система позволяет вычислять автомобили без регистрации, сообщает ГТРК-Самара.

Главный принцип новой системы понравился инспекторам ГАИ Самарской области. Правонарушителям будет очень сложно определить конкретное оборудование по внешнему виду, поэтому избежать штрафов за нарушения будет очень сложно. Если система будет правильно установлена , слежение за автомобилем начнется автоматически. Алгоритм этой системы работает путем сканирования проезжающих транспортных средств для выявления транспортных средств в «черном списке» - их сейчас более 3000 - в списке есть автомобили, если они не были сняты с учета .

Если система обнаруживает совпадение, информация автоматически передается в ближайший патруль ГАИ. Если автомобиль не будет зарегистрирован через 10 дней, водитель будет оштрафован от 500 до 800 рублей. Если ситуация повторится, автовладельцу грозит штраф в виде увеличения штрафа и отзыва водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев. В дальнейшем этот проект планируется реализовать и в других городах Самарской области.