ФСБ задержала в Самарской области лиц, пропагандировавших запрещенную идеологию

Они занимались криминальным прикрытием незаконного бизнеса, оформляли кредитные договора по поддельным документам на асоциальных граждан и пропагандировали в молодежной среде идеологию АУЕ*.

Как сообщили 16 апреля 2024 года в УФСБ по Самарской области, задержаны трое жителей региона, участвовавших в деятельности запрещенного в РФ экстремистского сообщества «Арестантское уголовное единство»*. Они пропагандировали в молодежной среде преступный образ жизни, занимались криминальным прикрытием незаконного бизнеса, оформляли кредиты в банках на асоциальных граждан по поддельным документам.

В 2023 году в отношении них были возбуждены уголовные дела по статьям «мошенничество», «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», «участие в преступном сообществе (преступной организации)»

В феврале 2024 года было дополнительно возбуждено уголовное дело за финансирование экстремистской деятельности.

В настоящее время устанавливаются все лица, причастные к указанным преступлениям, определяются их роли, выявляются дополнительных эпизоды их противоправной деятельности, информирует 63.ru.

*организация признана эксремистской, деятельность на территории России запрещена.