Лето не за горами: как самарцам подтянуть фигуру и обрести уверенность

erid: 2SDnjckmwNy

Весной многие люди начинают задумываться о своей физической форме. За три месяца зимы наше тело волей-неволей накапливает несколько лишних килограммов: январские праздники, масленица, пасха, а скоро уже шашлыки пойдут. И многие стараются побыстрее избавиться от лишних килограмм, сев на жесткую диету. Почему это неправильная стратегия и как скорректировать питание в это время года, рассказал врач-эндокринолог, диетолог медицинского центра Елены Малышевой Шишкова Екатерина Сергеевна.

Чем опасны экспресс-диеты

Как правило, многие начинают задумываться о лишнем весе в лучшем случае в марте-апреле, в худшем – за 2 недели до отпуска. Поэтому основным критерием рациона становится не комфорт, безопасность и возможность сохранить новые привычки, а тот вес, который человек планирует сбросить за короткое время.

Но сохранение здоровья и приобретение привлекательной внешности совершенно невозможны при таком подходе. Вопреки ожиданиям, избавление от лишнего веса в короткие сроки не улучшает, а ухудшает качество жизни. Вместо легкости, точеных форм и независимости от куска пирога человек получает головные боли, слабость, нарушения работы кишечника. И это еще не все осложнения экспресс-диет.

  • Появляются головные боли, снижается умственная работоспособность.
  • Начинаются колебания артериального давления, аритмия, тахикардия.
  • Мучают судороги в икроножных мышцах, возникает мышечная слабость. При злоупотреблении мочегонными средствами наступает обезвоживание и нарушение электролитного баланса. Мышцы болезненно сокращаются.
  • Снижение сопротивляемости организма к инфекционным агентам – побочный эффект голодания. Белки – строительный материал для иммунных клеток и антител. Женщины, «сидящие» на строгих диетах, рискуют чаще страдать от простудных заболеваний, розового лишая, кандидоза.
  • Ухудшается состояние волос, ногтей, кожа становится сухой и дряблой. Несбалансированное питание или голодание приводит к гиповитаминозу. «Авральное» сбрасывание веса с потерей объемов не только губит мышцы, но и не позволяет коже сократиться. Так вместо стройного и подтянутого тела любитель строгих диет приобретает вид воздушного шарика, из которого вышел воздух.
  • Нарушается менструальный цикл, возникают трудности в планировании беременности.
  • Ухудшается работа кишечника, живот болит, мучают запоры, появляется гастрит, язвы.

Потеря лишних килограммов – лишь первый этап работы над телом. Если человек выбирает нечестные методы борьбы, то не может удержать результат и быстро возвращается к прежним цифрам на весах. Это и объясняет, почему нельзя худеть быстро и наслаждаться стройным телом долгое время.

Как похудеть к лету и не потерять здоровье

Причин набора веса может быть несколько: от гормональных нарушений до психологических проблем. Именно поэтому программу снижения и удержания веса должны вести опытные врачи — эндокринолог, генетик, психолог.

Комплексный подход к проблеме лишнего веса включает в себя не только изменение пищевых привычек и физической активности, но и учитывает различные аспекты жизни и факторов, которые могут влиять на вес и общее здоровье человека.

Вот основные причины, почему комплексный подход является важным:

  1. Учет физиологических факторов
    Каждый человек имеет свою уникальную физиологию, которое может влиять на его способность контролировать вес. Некоторые медицинские состояния, гормональные дисбалансы или нарушения метаболизма могут оказывать влияние на набор или потерю веса. Комплексный подход позволяет учесть эти факторы и настроить программу на основе индивидуальных потребностей.
  2. Психологические и эмоциональные аспекты
    Проблемы с лишним весом часто связаны с психологическими и эмоциональными факторами, такими как стресс, тревога, депрессия или проблемы с самооценкой. Комплексный подход позволяет работать над этими аспектами, помогая клиенту развить здоровые эмоциональные механизмы регуляции пищевого поведения.
  3. Изменение образа жизни и привычек
    Проблема лишнего веса обычно требует изменения образа жизни и привычек в долгосрочной перспективе. Комплексный подход позволяет включить в план программы изменения в питании, физической активности, сна, управлении стрессом, а также развитие здоровых привычек, которые способствуют устойчивому снижению веса и поддержанию результатов в долгосрочной перспективе.

  1. Поддержка и мотивация
    Комплексный подход предполагает оказание поддержки и мотивации клиенту на разных этапах его пути снижения веса. Это может быть в виде регулярных консультаций с психологом, поддержки группы, трекинга прогресса или использования техник, которые помогают поддерживать мотивацию и справляться с возможными задачами.

Важно заметить, что комплексный подход может быть наиболее эффективным, поскольку учитывает множество факторов, оказывающих влияние на вес и общее здоровье. Это позволяет достичь устойчивых результатов в снижении веса и поддерживать здоровый образ жизни в долгосрочной перспективе.

Если вы всерьез решите заняться комплексным похудением, то программы медицинского центра Елены Малешевой смогут помочь вам в этом. Здесь вы найдете специалистов с богатым опытом и знаниями, которые многим помогли избавиться от лишнего веса без вреда для здоровья.

Для вас разработают персональную программу похудения, включающую в себя консультации ведущих специалистов в области диетологии, эндокринологии, терапии и кардиологии, дерматологии и косметологии.

Курсы имеют разную продолжительность и объем услуг: лабораторно-инструментальные исследования, лечебно-оздоровительные процедуры, ЛФК в зале с профессиональным тренером, физиотерапию, психотерапию, SPA. В арсенале оздоровительного центра имеются 17 уникальных оборудований для всестороннего укрепления и восстановления организма.

Процедуры можно пройти как отдельно, так и в рамках комплексной программы. Все программы проводятся под контролем врача, нацелены на получение стойких и долгосрочных результатов, снижение массы тела, улучшение самочувствия и контуров тела.

Если вы ищете безопасный способ похудения, то специалисты медицинского центра Елены Малышевой помогут вам в этом! Записывайтесь на консультацию на сайте:

https://samara.clinicamalyshevoy.ru/ или по телефону: +7 (846) 255-00-12
Адрес клиники: г. Самара, Московское ш., д. 17

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Реклма | ООО «Эстетика»