Самарские учёные создали новую методику получения прочных композитных материалов

Учёные из Самарского государственного технического университета разработали простую технологию получения металлокомпозитов — керметов.

Такого рода материалы очень прочны и устойчивы к износу и применяются во многих отраслях, от авиации до медицины. Авторы исследования создали короткий цикл производства таких композитов — он занимает несколько минут и может воспроизводиться без специального оборудования.

Новая методика может стать базой для новых энергоэффективных технологий получения керметов (металлокерамики), которые найдут применение при изготовлении электроконтактов, электродов, подшипников, защитных материалов для ядерной энергетики, костных имплантантов нового поколения и многого другого.

Эксперименты показали, что методика позволяет быстро и эффективно создавать композитные образцы, обладающие повышенной устойчивостью к износу в результате трения и других воздействий. Сейчас авторы исследования изучают применение технологии для создания конкретных промышленных изделий, сообщает RT.