Слепота нового поколения: как гаджеты убивают зрение подростков

Современные дети проводят все больше времени за гаджетами и компьютерами как в школе, так и дома. Просмотр видеороликов, компьютерные игры, электронные учебники, платформы онлайн-обучения, работа с обычными книгами — всё это неизбежно влияет на зрение

erid: LjN8Jvx7i

Современные дети проводят все больше времени за гаджетами и компьютерами как в школе, так и дома. Просмотр видеороликов, компьютерные игры, электронные учебники, платформы онлайн-обучения, работа с тетрадями и обычными книгами — всё это неизбежно влияет на зрение детей и может вызвать различные проблемы.

Исследования показывают, что длительное использование гаджетов и компьютеров может привести к развитию у детей синдрома компьютерного зрения. Он характеризуется сухостью глаз, зудом, покраснением и их усталостью. Кроме того, проживание в мире цифровых технологий может вызвать различные нарушения зрения, такие как близорукость или дальнозоркость.

Конечно, многие родители начали обращать внимание на проблему падающего зрения у своих детей, вызванного чрезмерным использованием гаджетов и высокой нагрузкой на глаза при обучении в школе.

И одной из таких заботливых матерей является Анна, которая заметила, что зрение ее младшей дочери начало падать после того, как она стала часто пользоваться смартфоном и компьютером. Анна начала искать способы, как помочь своему ребенку сохранить зрение.

— В первую очередь, мы обратились за помощью к врачу-офтальмологу Денкевиц Марине Николаевне, которая работает в офтальмологической клинике «Смотри». Она провела комплексную диагностику зрения и подтвердила, что моя дочь действительно испытывает проблемы со зрением из-за излишнего напряжения глаз при работе с гаджетами и учебными материалами. Она назначила аппаратное лечение на офтальмомиотренажере, который предназначен для избавления от хронических синдромов: компьютерного зрения и зрительной усталости. Также Марина Николаевна дала рекомендаций по коррекции режима использования гаджетов.

— Кроме того, мы начали активно включать в нашу повседневную жизнь прогулки на свежем воздухе, выполнять рекомендованные врачом специальные упражнения для глаз, которые направленны на улучшение зрения. Также я решила пересмотреть питание своей дочери и добавила в её рацион больше фруктов и овощей, богатых витаминами для глаз.

— Благодаря моей заботе и офтальмологической клинике «Смотри», зрение моей дочери стало улучшаться. Я призываю всех родителей быть бдительными и вовремя обращать внимание на изменения в зрении своих детей, чтобы избежать серьезных проблем в будущем.

Как клиника «Смотри» может помочь вашим детям

Офтальмологическая клиника «Смотри» оснащена современным и высокоточным оборудованием для комплексной диагностики глаз и хирургического лечения. В ней работают высококвалифицированные специалисты, которые не только прекрасно знают своё дело, но и легко находят контакт с такими особыми пациентами, как дети.

В клинике разработаны комплексные диагностические программы обследования с применением современного педиатрического диагностического оборудования для детей от 2-х месяцев и до 18 лет. Комплексные диагностики делятся на три группы в зависимости от возраста:

— до 2 лет: проверка возрастных рефлексов, авторефрактометрия / скиаскопия, осмотр глазного дна с расширением зрачка, консультация врача;

— до 6 лет: авторефрактометрия, визометрия, биомикроскопия, осмотр глазного дна с расширением зрачка, оптическая бесконтактная биометрия глаза, консультация врача;

— до 18 лет: авторефрактометрия, бесконтактная тонометрия, визометрия, компьютерная периметрия, биомикроскопия, кератотопограмма, осмотр глазного дна с расширением зрачка, оптическая бесконтактная биометрия глаза, консультация врача.

С восемнадцати лет лечение продолжается во взрослом отделении, что очень удобно, так как в клинике будет сохранен весь процесс формирования зрительной системы.
Также в клинике проводится терапевтическое и аппаратное лечение. Это самые важные и перспективные направления современной детской офтальмологии, поскольку в большинстве случаев позволяют избежать хирургического вмешательства. Схема аппаратного лечения подбирается индивидуально, после тщательного обследования и консультации врача-офтальмолога. Например, есть комплексные программы аппаратного лечения миопии, гиперметропии и астигматизма, косоглазия. В них входят компьютерные программы («Плеоптика», «eYe», «Relax») и лечение с помощью офтальмологических аппаратов:

— лазерного стимулятора «Спекл-М», предназначенного для лечения и профилактики функциональных зрительных нарушений;

— офтальмомиотренажера — релаксатора, использующегося для профилактики и лечения синдрома хронического зрительного утомления, спазма аккомодации и привычно-избыточного напряжения аккомодации, приобретенной близорукости у детей и подростков, подверженных интенсивной зрительной нагрузке;

— тренажера для стимуляции сетчатки глаза «МКС-Ц», предназначенного для снятия и профилактики зрительного утомления, повышения остроты зрения, лечения амблиопии и косоглазия у детей;

— синаптофора — диагностического прибора, который используется окулистами для постановки диагноза и лечения косоглазия.

Также в офтальмологической клинике «Смотри» предусмотрено хирургическое лечение косоглазия и современный и эффективный способ коррекции миопии — ночные контактные линзы, которые во время сна воздействуют на эпителий роговицы, изменяя ее поверхностную кривизну.

Таким образом, чтобы предотвратить проблемы со зрением у детей, важно не только делать перерывы в использовании гаджетов и компьютеров каждый час и выполнять упражнения для глаз, но и регулярно посещать врача-офтальмолога. Ведь забота о зрении детей является важным аспектом их здоровья и благополучия.

Запишите своего ребёнка на осмотр в офтальмологическую клинику «Смотри» по телефону: +7 (846) 211-00-04 или закажите звонок на сайте: https://samara.smotriclinic.ru/. Клиника располагается по адресу: г. Самара, ул. Максима Горького, 125. А подробнее о ней можно узнать в сообществе в ВКонтакте: https://vk.com/smotri_clinic

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Реклама | ООО "СМОТРИ КЛИНИКА САМАРА"