Территории Самары под угрозой подтопления из-за сброса воды Жигулевской ГЭС

В период с 12 по 27 апреля проходят сбросы воды на Жигулевской ГЭС.

При спланированном максимальном сбросе воды до 26500 куб.м/с через гидроузел Жигулевской ГЭС уровень воды в Саратовском водохранилище в границах Самары может составить 32,4 мБс (метров Балтийской системы высот). Об этом сообщает администрация Самары.

В городском ведомстве отмечают, что по наблюдениям последних лет, это меньше значения 2016 года. Тогда уровень воды поднялся до отметки 32,85 мБС. Отметка неблагоприятного гидрологического явления находится на уровне 33 мБс.

Однако, при отметке 32,4 мБс могут быть подтоплены некоторые территории в Самаре. В Железнодорожном районе речь идет об автодороге по ул. Набережная реки Самара. В Кировском районе может подтопить: базы отдыха «Россия», «Искра», «Весна», территорию правого берега Волги, земельный участок на ул. Поселок Падовка, 139б и территорию в границах проспекта Кирова и п. Черноречье.

В Красноглинском районе может затопить дамбу через р. Курумоч на 20 см, дорогу к БО «Волжанка», дорогу к коттеджным поселкам «Волжский-5», «Волжский-9», «Волжский-12», «Царев Град», «Муромский Городок», дорогу к СДТ «Жигулевские Сады» и дорогу внутри СДТ «Старая Жила» на 15 см.

В Куйбышевском районе под угрозой подтопления огороды 47 частных домов, четырех территорий и пяти дорог. В Ленинском районе — территория автостоянки по ул. Ульяновский спуск, 41. В Промышленом районе подтопить может турбазы «Вольница», «Заволжье плюс».

Кроме этого, затопить может территории о. Рождественский, о. Поджабный, территорию в границах п. Рубежное и проспект Кирова, а также проезд к автомобильной стоянке по ул. Комсомольская.

Администрация Самары обращает внимание, что жителям паводкоопасных территорий необходимо страховать имущество от возможного подтопления паводковыми водами.