В Самаре ресурсоснабжающие компании предложили должникам самоотключение

В Самаре представители ресурсоснабжающих компаний решили применить весьма нестандартный подход к группе горожан, накопивших внушительный долг перед организацией. Общая сумма задолженности составила почти полмиллиона рублей, и среди должников оказались жители как многоквартирных домов, так и частного сектора.

Несмотря на то, что отключение домов от коммунальных услуг может вызвать неудобства не только для должников, но и для их соседей и самой ресурсной компании, специалисты “РКС-Самары” все же готовы пойти на такой шаг. Уже сейчас задолженность имеют 65 частных домов, и в ближайшее время их жители получат официальное предупреждение о необходимости погасить долг или же согласиться на процедуру самоотключения от коммуникаций.

Такая мера, как самоотключение, призвана не только остановить рост задолженности, но и помочь горожанам осознать серьезность сложившейся ситуации. В случае же дальнейшего игнорирования требований об оплате, на должников будет наложен штраф в размере 200 тысяч рублей, что, безусловно, является внушительной суммой.