В Самаре у 4 ТЦ отсутствуют паспорта антитеррористической безопасности

Правительство области представило результаты проверки антитеррористической защиты торгово-развлекательных центров.

15 апреля 2024 комитету по промышленности Самарской Губернской Думы представителями Минпромторга был представлен доклад об антитеррористической защищенности торговых объектов.

В настоящее время 443 объекта торговли разделяются на категории в целях антитеррористической защиты. Для включения объекта в перечень категорирования он должен быть площадью не менее 150 кв. м. Всего в области 129 объектов имеют площадь более 5000 кв. м. При этом реально крупных, которые имеют площадь около 50000 кв. м, — всего 29 по всей области, из них 4 не имеют паспортов безопасности.

Такой документ антитеррористической безопасности отсутствует у ТЦ «Европа», ТЦ «Нота», ТЦ «Империя» и ТЦ «Вертикаль». Тем не менее, когда Минпромторг провел дополнительную проверку этих объектов, были проверены основные требования по безопасности и эвакуации. В торговых центрах есть охрана и тревожная кнопка.

Напомним, что в Самаре в воскресенье, 14 апреля, все посетители и сотрудники ТЦ «Мега» экстренно покинули здание. Очевидцы сообщают, что произошел пожар. Ранее эвакуацию провели в ТРК «Вива Лэнд». Там ложно сработала пожарная тревога, сообщает tvsamara.ru.