В Самаре УФАС вынесло предупреждение двум газовым компаниям из-за тарифа на ВДГО

Региональный УФАС обратило внимание на действия двух газовых компаний в области, выдав им предупреждение в связи с тарифами на техническое обслуживание газового оборудования в жилых помещениях (ВКГО и ВДГО). Некоторое время назад в отношении этих организаций инициировали дела о несоответствии с антимонопольным законодательством. Согласно законодательству, компании имеют право самостоятельно устанавливать тарифы на услуги по ВДГО и ВКГО. Однако, согласно заявлению УФАС, установленные цены данных компаний превышают аналогичные тарифы в других регионах Приволжского Федерального Округа.

В пресс-службе областного УФАС отметили, что в результате анализа ведомство сделало вывод о неэкономической обоснованности установленных компаниями цен.

В дополнение к этому ведомство также выявило несоответствие форм договоров о ВДГО и ВГКО утвержденным типовым формам, утвержденным российским Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Компаниям, получившие предупреждение от УФАС, необходимо до 8 мая предоставить экономически подтвержденные тарифы на обслуживание газового оборудования и привести формы договоров в соответствие с типовыми образцами, сообщает КП-Самара.