В Самаре Владислав Даванков предложил построить канатную дорогу, чтобы развивать внутренний туризм

Вице-спикер Госдумы, единый кандидат в Президенты от «Новых людей» и «Партии роста» Владислав Даванков оценил туристический потенциал Самары. Вместе с сопредседателем штаба общественной поддержки кандидата в Президенты Станиславом Дружининым и депутатом Госдумы Владимиром Плякиным он проехал на катере на воздушной подушке по Волге и осмотрел место, где планировали построить канатную дорогу. Пока работы здесь ещё не начались

«Несмотря на прохладную погоду, утром субботы здесь немало людей. То есть у жителей Самары есть запрос на новое место отдыха. Канатную дорогу здесь обещают построить с 2011 года. Наши аналитики подсчитали, что она могла бы серьёзно увеличить количество туристов и приносить около 3,5 млрд рублей в год при общих затратах на строительство в 6 млрд. То есть канатная дорога окупилась бы через полтора-два года. Внутренний туризм — очень перспективное направление для многих городов, включая Самару. Особенно это актуально в условиях санкций», — подчеркнул Владислав Даванков.

Он добавил, что в перспективе развитие внутреннего туризма поможет увеличить ВВП на 5%.

Затем Владислав Даванков провёл встречу со своими сторонниками. Они обсудили основные положения президентской программы кандидата от «Новых людей». Одна из главных идей — оставлять больше средств в регионах.

«Люди говорят о том, что учителя массово увольняются из школ, особенно в сельской местности. Жителей небольших городов Самарской области волнует транспортная доступность. Корень этих проблем общий — недостаток денег на местах. Больше половины крупнейших налогоплательщиков Самарской области, которые формируют четверть бюджета, зарегистрированы в Москве и Петербурге, платят налоги там. Это предприятия аэрокосмической и нефтехимической отраслей, автомобилестроения. В нашей программе мы чётко прописали не только предложения по развитию регионов, но и источники финансирования. Тогда у нас появятся средства на развитие медицины и образования в каждом уголке России, доступный транспорт, благоустройство и многое другое», — уверен Владислав Даванков.