В Самарской области в 2024 году поумнеют еще 68 перекрестков благодаря ИТС

В Самарско-Тольяттинской агломерации на протяжении последних трёх лет активно внедряется интеллектуальная транспортная система, призванная оптимизировать движение на дорогах региона. Всего на 336 перекрестках установили современные дорожные контроллеры, обеспечивающие более эффективное управление трафиком. Более того, 199 из этих перекрестков оборудовали детекторами, способными непрерывно отслеживать интенсивность движения, среднюю скорость автомобилей и уровень загрузки дорог.

В текущем году запланировали оборудовать ещё 68 перекрестков, чтобы дальше усовершенствовать систему. Подробности о планах сообщает пресс-служба областного правительства.

В региональном центре уже на нескольких пересечениях с Московским шоссе, а также на улицах Ново-Садовой и Демократической внедрили контроллеры и детекторы. В этом году власти планируют продолжить модернизацию и этих улиц. Кроме того, хотят внедрить умное оборудование для светофоров на Волжском и Красноглинском шоссе, особенно на дорогах, ведущих к аэропорту Курумоч, а также на других стратегически важных магистралях.

Представители правительства нашей губернии подчёркивают, что новые технологии позволяют выявлять наиболее нагруженные участки дорог и оперативно реагировать на ситуацию. К примеру, благодаря системе удалось выяснить, что на перекрестке Московского шоссе и улицы Ново-Вокзальной каждый день проезжают около 112 тысяч автомобилей, на улице Ново-Садовой и Северо-Восточной магистрали — 97 тысяч, а на пересечении улицы Демократической и улицы Арена 2018 — 44 тысячи.