Власти Самары отказались от трамвайной концессии для экономической выгоды

Самарская администрация приняла решение о расторжении трамвайной концессии, в рамках которой ООО «Мовиста Регионы Самара» выступало в качестве концессионера. Это решение приняли после серьезного размышления о вариантах развития и учета экономической целесообразности.

Руководитель Муниципального предприятия «Трамвайно-троллейбусное управление» Михаил Ефремов подчеркнул, что условия концессии подразумевали регулярные расходы, которые могли оказаться непосильными для бюджета города. Уже в начале года действия по подписанию концессионного соглашения приостановили.

На тот момент городские чиновники начали рассматривать альтернативные варианты, включая прямые инвестиции в определенные виды работ, такие как ремонт путей и обновление трамвайного парка. В итоге приняли решение отказать концессионеру из-за экономической нецелесообразности.

Теперь обновление трамваев и путей будет осуществляться за счет средств из городского бюджета, с участием финансирования от регионального министерства транспорта, сообщает КП-Самара. Стоит напомнить, что инициатива по концессии предполагала, что частные инвесторы в течение трех лет проведут ремонт нескольких километров трамвайных путей, создадут новый поворот на перекрестке улиц Ново-Вокзальной и Ставропольской, а также поставят в город 45 современных трехсекционных трамваев.