Вторичное жилье в Самаре стоит дороже квартир в новостройках

По последнему исследованию в области недвижимости, проведенному аналитиками ведущего сервиса недвижимости, выяснилось, что в областной столице вторичное жилье оценивается выше, чем квартиры в новостройках. Эта необычная динамика цен отмечена лишь в региональном центре нашей губернии среди других крупных городов. По всем остальным городам-миллионникам наблюдается противоположная тенденция, где цены на новостройки выше, чем на вторичном рынке.

Согласно данным исследования, в марте текущего года средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в областной столице составляет 112 тысяч рублей, в то время как в новостройках – 103 тысячи рублей. В течение года повышение цены на самарское вторичное жилье превысило 14%, а с февраля по март наблюдался прирост на 0, 2%.

Специалисты подчеркивают, что в городах, охваченных исследованием, наблюдается избыток готового жилья. Стоит напомнить, что предоставление жилья в эксплуатацию в нашем регионе за первые три месяца текущего года увеличился почти на 38%.