Задержан полицейский, подозреваемый во взяточничестве

В отношении подозреваемого полицейского избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела полиции ОП № 6 Алексея Абрамова. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с вымогательством).
В феврале 2024 года Абрамов обнаружил, что продавец магазина «Табак по оптовым ценам» хранит безакцизную табачную продукцию, что могло повлечь административную ответственность. Абрамов договорился о «покровительстве» над ИП за 50 тысяч рублей ежемесячно. В условия сотрудничества входили: отказ от проведения внеплановых проверок табачного магазина и непривлечение к предусмотренной законом ответственности. В период с января по апрель 2024 года сотрудник полиции получил от индивидуального предпринимателя денежные средства в размере 150 000 рублей.
Незаконная деятельность пресечена сотрудниками УФСБ России по Самарской области.
При передаче очередной взятки в размере 50 тысяч рублей, замначальника ОП №6 Абрамов был задержан.
В настоящее время в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает Следственное Управление Следственного Комитета по Самарской области.