Жителям Самары рассказали об отличиях реальных сотрудников банка от мошенников

Мошенничество по телефону - наиболее распространенная схема обмана в России. Чаще всего за ней стоят лже-полицейские, банкиры или операторы связи, выдающие себя за представителей компаний.

Однако, можно выделить несколько признаков, по которым можно распознать мошенников и защитить свои средства. Например, серьезные банки никогда не используют роботов для звонков, а их сотрудники используют только официальные номера.

Если во время разговора услышите посторонние шумы, это может свидетельствовать о мошенничестве. Настоящие сотрудники банка следуют определенным алгоритмам и не меняют ход диалога, в отличие от аферистов. Также они никогда не будут запрашивать данные карты по телефону.

Если возникли сомнения, можно попросить собеседника прислать сообщение через приложение банка или назвать номер карты полностью. Кроме того, продолжительность разговора также может быть индикатором мошенничества: официальные представители ограничены во времени и действуют максимально эффективно, сообщает ГТРК-Самара.